Сопоставление ж ш. Закрепление звука Ж, буквы Ж. Сопоставление звуков Ж — Ш. Чтение слов и предложений

Ирина Мулюкова
Закрепление звука Ж, буквы Ж. Сопоставление звуков Ж - Ш

Технологическая карта организованной образовательной деятельности

по освоению образовательной области «Развитие речи. Обучение грамоте»

Тема : «Закрепление звука Ж , буквы Ж . Сопоставление звуков Ж – Ш ».

Задачи :

Образовательная : Закрепить артикуляционное произношение звука Ж , написание буквы Ж . Сопоставить звуки Ж – Ш , познакомить с правилами написания сочетаний ЖИ – ШИ. Учить соотносить звук и букву , запоминать буквы

Развивающая : Развивать умение выполнять звуковой анализ слов с использованной смешанной модели (звукобуквенной ) модели.

Воспитательная : Формировать интерес к языку, его особенностям.

Техническая : Работа с кассой букв и слогов .

Речевая : Активизировать словарный запас детей.

Виды детской деятельности : речевая деятельность.

Материал и оборудование : Мультимедийная установка, фишки, маркерная доска, маркеры, кассы букв и слогов .

Предварительная работа : словесные и дидактические игры.

1 Организационный момент

Воспитатель предлагает детям вспомнить какие звуки живут в стране Грамотности.

2 Подготовка к освоению программного материала

Какие платья носят звуки в этой стране ?

Скороговорка : Лежебока рыжий кот отлежал себе живот.

3 Ознакомление с новым материалом

Анализ звука Ж (губы округлены, немного выдвинуты вперед, язык широкий, приподнят немного). А теперь вспомним, как шипит воздух, когда выходит из шарика. Что делает голос, когда мы произносим звук Ш ? (Голос спит, ладонь к горлу)

Правила написания ЖИ – ШИ (лыжи, лужи, мыши, шина)

Динамическая пауза.

Листья желтые летят, под ногами шелестят

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Воспитатель загадывает загадку :

С неба звезды падают, лягут на поля

Пусть под ними скроются черные поля.

Много – много звездочек тонких, как стекло;

Звездочки холодные, а земле тепло (снежинка)

Сколько слогов в этом слове?

Звукобуквенный анализ слова .

Работа с кассой букв и слогов (лыжи)

Самостоятельно превратить в лужи.

5 Подведение итогов

Ребята, сегодня мы закрепили звук Ж . Я предлагаю вам нарисовать, слепить или вырезать эту букву дома и принести ее в детский сад.

Публикации по теме:

«План-конспект НОД закрепление правильного произношения звука [с] (по лексической теме «Птицы»)» Тема: «Закрепление правильного произношения звука [с] (по лексической теме «Птицы»)» Интеграция образовательных областей: Речевое развитие,.

«В гостях у звука и буквы О». Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе Тема занятия: «В гостях у звука и буквы О» форма проведения: занятие – сообщение нового материала тип: интегрированное занятие вид: обучение.

Интегрированное занятие «Закрепление звуков [А], [О], [У], [М], [С], [Х]» Образовательные задачи: - закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число обозначенное цифрой; - закреплять навыков.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] и дифференциации звуков [С]-[С’] Тема: звук Л, звуки С-СЬ. Задачи: I---автоматизировать звук Л в слогах, словах, предложениях; –развивать фонематическое восприятие в работе.

Конспект индивидуального занятия по автоматизация звука [Л’] со стечением согласных звуков Цели: автоматизация звука Ль со стечением согласных звуками в слогах, словах, фразах, предложениях, формирование грамматического строя,.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему: "Приключения звука и буквы «С»" Цель: - Закрепление правильного произношения.

Конспект по обучению грамоте «Закрепление звуков [а] [у]» Тема: «Закрепление звуков А, У; соответственно букв и слогов. Соотнесение произносимых и составленных слов из разрезной азбуки большого.

У р о к 49 Лецких Л.А. учитель начальных классов МАОУ СОШ №21, г.Кунгур Тема Педагогическая цель Тип урока Планируемые результаты (предметные) Личностные результаты Универсальные учебные действия (метапредметные) Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж. Сопоставление звуков [ж] и [ш] Создать условия для закрепления знаний учащихся о твердом согласном звуке [ж], буквах Ж, ж, сочетаниях жи и ши; развития речи, памяти, логического мышления Решение частной задачи Определяют, что в слоге жи пишется всегда и, в слоге же – е; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют предложения и рассказы Имеют познавательные интересы и учебные мотивы Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; постановка и решение проблем – самостоятельно создают способы решения проблем. Коммуникативные: умеют задавать вопросы Твердый звонкий согласный звук [ж]; буквы Ж, ж; правописание жи, ши; сказка, скороговорка, загадка Основное содержание темы, понятия и термины Образовательные ресурсы «Лента букв» Сценарий урока Этапы урока 1 I. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок Формы, методы, методические приёмы 2 Фронтальная. Словесный. Слово учителя Деятельность учителя 3 Приветствие учащихся. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Деятельность учащихся Осуществляемые действия Формируемые умения Вид и форма контроля 5 Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя 6 Фронтальный. Наблюдение учителя 4 Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на

1 2 3 4 Продолжение табл. 5 6 Есть у нас девиз такой: Всё, что надо, под рукой! – Проверим готовность к уроку – Прочитайте скороговорки на с. 27, 28. Четко проговаривайте слова и звуки. Выучите одну – Сегодня мы продолжим работать с буквами Ж, ж, узнавать новое – Прочитайте рассказ. – Как вы думаете, это сказка или история, которая произошла на самом деле? – Подчеркните слова, в которых есть буква Ж. – Прочитайте рассказ по ролям – Прочитайте пары слов и составьте по аналогии недостающие слова. – Составьте предложения II. Речевая разминка III. Постановка учебной задачи IV. Закрепление знаний и способов действий. 1. Работа с рассказом Л. Толстого «Чиж» (учебник, с. 27) 2. Дидактическое упражнение «Подбери слово» (учебник, с. 27) 3. Дидактическое упражнение «Кто где живет?» (учебник, с. 27) Коллективная, индивидуальн ая. Словесный. Чтение скороговорки Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя Коллективная. Словесный. Чтение, беседа Фронтальная. Словесный, практический. Упражнение Групповая. Практический, словесный. Упражнение Читают скороговорку сначала медленно, потом быстро Готовят артикуляционный аппарат к чтению Слушают учителя Принимают учебную задачу Читают рассказ. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Подчеркивают слова с буквой Ж. Читают по ролям Выразительно читают рассказ по ролям, соблюдая интонацию. Распознают букву Ж в словах. Аргументируют свое мнение Коллективный. Четкое проговаривание слов, звуков Фронтальный. Наблюдение учителя Коллективный. Чтение, устные ответы Читают, придумывают слова, составляют предложения Подбирают слова по аналогии. Правильно составляют предложения Соотносят рисунки, названия животных и места их обитания, составляют предложения Фронтальный. Упражнение Групповой. Упражнение – Подумайте, кто где живет. Составьте предложения Рассматривают рисунки, читают слова в столбиках, составляют предложения

1 Физкультминутка 4. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией и сказкой «Мужик и медведь» (учебник, с. 28) 5. Развитие связной речи. Работа с картинкой. «Расскажи сказку» (учебник, с. 29) Физкультминутка 2 Коллективная. Практический Коллективная, парная. Словесный. Чтение, беседа, рассказ Групповая. Словесный, наглядный, практический. Рассказ, работа с картинкой Коллективная. Практический 6. Дидактическое упражнение. «Звонкий – глухой» (учебник, с. 29) Фронтальная. Словесный. Упражнение 3 Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись, Три, четыре – руки вниз – Прочитайте сказку. Рассмотрите картинку. – Выполните задания в учебнике. – Продолжите сказку 4 Выполняют движения по тексту 5 Осуществляют профилактику утомления Читают сказку, рассматривают картинку. Отвечают на вопросы. Рассказывают сказку – Прочитайте начало сказки. Рассмотрите картинку. – Продолжите сказку Читают, рассматривают картинку, рассказывают сказку Ножками потопали, Ручками похлопали, Сели, встали, сели, встали. Снова сели, посидели И вокруг все посмотрели – Рассмотрите слоговую таблицу. – Прочитайте сначала слоги с глухим согласным, потом – со звонким Выполняют движения по тексту Рассматривают таблицу, выбирают слоги с глухими и звонкими согласными Продолжение табл. 6 Коллективный. Правильное выполнение движений Коллективный, парный. Чтение, устные ответы, рассказ Групповой. Рассказ Коллективный. Правильное выполнение движений Фронтальный. Упражнение Осмысленно читают текст, соблюдая интонацию. Формулируют ответы на вопросы, высказывают свое мнение Выразительно рассказывают сказку, соблюдая логику, продумывая ее начало и окончание Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни Различают парные по глухости­ звонкости согласные звуки [ш] – [ж] в словах. Выбирают нужные слоги

1 7. Работа с «лентой букв» (учебник, с. 29) 2 Парная. Словесный. Беседа 3 4 – Составьте и задайте друг другу вопросы по «ленте букв» Задают вопросы партнеру и отвечают на них V. Рефлексивно­ оценочный Фронтальная, индивидуальна я. Словесный. Беседа Отвечают на вопросы учителя – Что нового вы узнали на уроке? – Что особенно вам понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? – Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? – Спасибо за урок Окончание табл. 6 Парный. Устные ответы Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы 5 Формулируют вопросы на знание букв и звуков, классифицируют их Устанавливают причинно­ следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Класс: 1

Презентация к уроку








































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

УМК «Школа России» по учебному курсу «Литературное чтение» (период обучения грамоте).

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

образовательные:

  • выделить из речи новый звук, дать характеристику нового звука, обозначить звук [ж] буквами Ж, ж;
  • установить, что глухой звук ш может обозначаться разными буквами – ж и ш (пронаблюдать за изменением слова);
  • установить способ определения буквы на месте глухого согласного звука (изменение слова).

развивающие:

  • развитие логического мышления (учить анализировать, сравнивать, выделять главное);
  • развитие внимания;
  • развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса; овладение выразительными средствами языка; развитие сенсорной сферы – развитие точности и тонкости различения звуков [ж ] и [ш], оттенков речи.

воспитательные:

  • воспитывать любовь к русскому языку, желание развивать свой ум, смекалку и находчивость;
  • чувство патриотизма, гордости за свою Родину; интерес к мировым событиям;
  • стремление к здоровому образу жизни, интерес к различным видам зимнего спорта.

Образовательные ресурсы:

  • ИКТ (презентация);
  • учебник «Азбука», подставка для учебника;
  • картинки для доски: снежинка, ворота с хоккеистом, лыжник (спуск с горы), пять картинок Олимпийских колец с подписями материков (отдельно – синее (Европа), чёрное (Африка), красное (Америка), жёлтое (Азия), зелёное (Австралия));
  • веер с цифрами (для определения количества слогов в словах);
  • три геометрические фигуры (круги) жёлтого, зелёного и красного цвета (для рефлексии).

Ход урока

Этапы урока Ход урока Слайд

1. Организационный момент.

Проверяется готовность учащихся к уроку.

2. Актуализация знаний.

Вступление.

– Какое грандиозное событие ожидается во всём мире?

(Ответы детей: Олимпиада ).

– Это мировое событие для нашей страны особенно важное, XXII зимние Олимпийские игры будут проходить в нашей стране в городе Сочи!

Слайд 1

– Мы будем встречать гостей, спортсменов всей планеты.

Символом Олимпийских игр является белый флаг – символ мира и дружбы, на котором изображены пять разноцветных колец.

Слайд 2

(стихотворение читает наизусть заранее подготовленный ученик)

«Пять колец, пять кругов –
Знак пяти материков.
Знак, который означает
То, что спорт, как лучший друг,
Все народы приглашает,
В свой всемирный, мирный круг».

Слайд 3

Пять материков: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия

(учитель показывает материки) .

Слайд 4

На карте «Земля и её обитатели» вы видите людей разных национальностей.

А ещё вы видите многообразие животного мира на нашей планете.

Слайд 5

– На удачу люди придумывают талисманы для Олимпийских игр.

Обычно, это животные или выдуманные существа.

Впервые три талисмана были выбраны всенародным голосованием, голосовали все жители России. В тройку победителей вошли – Леопард, Белый медведь и Зайка.

Наши талисманы торопятся в город Сочи, но по пути решили зайти к нам в школу на наш урок.

Слайд 6

Вспомните девиз Олимпиады.

(Ответы детей: «Быстрее, выше, сильнее»!

Слайд 7

– Как вы думаете, чтобы стать чемпионом мира, каким должен быть человек?

(Ответы детей: …)

Необходимо обладать и силой ума, быть развитым человеком, грамотным, чтобы с честью представлять свою страну!

Именно в школе на всех уроках мы можем развивать в себе все эти качества!

Надеяться на удачу талисманов мало!

Чтобы прийти к успеху, надо самим потрудиться на славу!

И сегодня мы с вами внесём свой

«маленький вклад в БОЛЬШОЙ СПОРТ»!

3. Сообщение о новой теме.

– Сегодня мы сделаем небольшое открытие – откроем новый звук в своей речи и дадим характеристику новому звуку.

А в конце урока талисманы Леопард, Белый медведь и Зайка познакомят нас с обозначением цвета колец, мы узнаем – какое кольцо по цвету к какому материку относится…

Слайд 8

4. Повторение изученного материала.

– Вспомним, на какие две группы делятся звуки.

(Ответы детей: «…гласные и согласные».)

Слайд 9

– Чем гласные звуки отличаются от согласных?

(Ответы детей: «…гласные не встречают преграду при произнесении, а согласные встречают; гласные могут образовывать слог, а согласные – нет».)

Слайд 10

5. Физическая минутка №1.

– Попробуем отгадать, какой звук гласный, а какой согласный.

Как только вы услышите гласный звук, то вы подпрыгиваете и хлопаете в ладоши, а, когда услышите согласный звук, то приседаете…

(Учитель произносит несколько изученных звуков: [а], [о], [п], [ы], [ш], [у], [з],

[й’э], [й’а] (при этих звуках учащиеся сначала приседают, а затем подпрыгивают)

Слайд 11

– Молодцы!!!

Слайд 12

6. Изучение нового материала.

Талисманы пришли к нам в гости с подарком. Что изображено на картинке?

(Ответы детей: «Снежинка».)

– В слове «снежинка» скрывается наш новый звук, попробуйте услышать его.

Посоветуйтесь друг с другом (работа в паре).

Слайд 13

– Какой новый звук мы будем сегодня изучать?

(Ответы детей: «… звук [ж]».)

Совершим открытие – узнаем всё о новом звуке [ж].

– Произнесём звук [ж] несколько раз, подумаем, встречает ли этот звук преграду при произнесении…

(Ответы детей: «… звук [ж] встречает преграду при произнесении».)

– Сделайте вывод: гласный звук [ж] или согласный.

(Ответы детей: «… звук [ж] встречает преграду при произнесении и поэтому он согласный звук».)

– Произнесите ещё раз звук ж, как он звучит, твёрдо или мягко?

(Ответы детей: «… звук [ж] звучит твёрдо.)

– Произнесите звук [ж] и подумайте, имеет ли он пару по мягкости?

(Ответы детей: «… звук [ж] звучит твёрдо и не имеет пару по мягкости.)

– Произнесите несколько раз звук [ж], закрыв ушки ладошками. Определите, какой звук – звонкий или глухой…

(Ответы детей: «… звук [ж] звонкий.)

– Подумайте, имеет ли он пару по глухости, если – да, то назовите этот звук…

(Ответы детей: «… звук [ж] имеет пару по глухости – звук [ш].)

Слайд 1 4

(проверка характеристики нового звука)

– Проверим, сравнив со схемой, верны ли наши открытия о новом звуке [ж].

Слайд 15

7. Физическая минутка №2.

– Встречаем наш новый звук [ж]!

Подпрыгиваем и хлопаем в ладоши, если услышим в слове звук [ж],

приседаем, если в слове нет нового звука!

(Учитель называет слова: лужа, Луша, жар, шар, стужа).

8. Работа со схемой.

– Выложите на доске схему к слову «снежинка».

Сначала определите количество слогов в этом слове (похлопайте в ладоши, можете поставить кулачок под подбородок, кому какой способ нравится…).

Покажите на веере количество слогов в слове (показывают на веере: 3) .

(К доске приглашаются два ученика, они работают в паре.)

Слайд 16

(Развитие внимания).

В нашей снежинке, подарке от талисманов, спряталась буква для обозначения нового звука [ж].

Отгадайте, что это за буква…

(Ответы детей: «…в снежинке спряталась буква «ж» для обозначения звука [ж].)

Слайд 17

– Сравните ваш ответ со слайдом…

Слайд 18

– Отгадайте, какие буквы спрятались в букве «ж»?

(Ответы детей: «…в букве «ж» спрятались буквы «к», «х»).)

9. Работа с лентой букв (плакат на доске).

– Найдите для буквы «ж» место на «ленте букв».

Посоветуйтесь друг с другом (работа в паре).

10. Работа с алфавитом (плакат на доске).

– Найдите в алфавите место буквы «ж».

– Между какими буквами расположена буква «ж»?

(Ответы детей: «…между буквами ё, з.)

11. Работа с учебником «Азбука».

– Откройте учебник на странице.

(Ответы детей: «…звук [ж] твёрдый, не имеет пару по мягкости.)

(Читают слоги).

12. Работа с текстом.

– Ум, смекалку и находчивость детей развивается и в подвижных играх.

– Прочитайте заголовок текста.

(Читают: «Жмурки». )

– Кто из вас знает, что это за игра?

(Предполагаемые ответы детей.. .)

– Прочитаем текст и узнаем об этой игре…

– Объясните, что это за игра.

– Что вы можете сказать об этих детях?

– Можно ли их назвать настоящими друзьями? Почему?

(Предполагаемые ответы детей.. .)

– Я надеюсь, что вы в любой игре, в любой жизненной ситуации придёте на помощь друг другу. И я, как ваш учитель, буду вами гордиться!

13. Эстафета «Спуск с горы».

– Попробуем мысленно отправиться на зимние Олимпийские игры, побыть спортсменами и преодолеть эстафету «Спуск с горы».

– Кто желает поучаствовать в этой эстафете?

(Учитель вызывает по желанию одного из учеников-участника эстафеты,

ученик вставляет пропущенную букву в слове, затем сам вызывает следующего участника эстафеты).

На доске картинка «Спуск с горы. Лыжник».

Дети вставляют буквы ж или ш (заранее приготовленные из магнитной азбуки) на место пропуска.

(Эстафета сопровождается песней группы «Непоседы» – «Гимн Олимпийских игр».

По окончанию игры идёт проверка, дети доказывают правильность написания слов – подбирают проверочные слова.

Слайд 19

14. Игра «Хоккей».

– А теперь поиграем в хоккей, забьём шайбу в ворота.

(Учитель вызывает по желанию одного из учеников – игрока-хоккеиста, ученик вставляет пропущенную букву в слове, затем сам вызывает следующего игрока).

На доске картинка «Ворота с вратарём».

Под картинкой записаны слова в столбик:

(Игра сопровождается песней детского хора – «Хоккеисты».)

По окончанию игры идёт проверка – дети читают слова.

Слайд 20

15. Работа в группе - игра в трёх командах (работа со словами, обозначающими несколько значений, повторение.

– А сейчас мы проведём игру, разделившись на три команды:

1 команда под названием «Леопард»,

2 – «Белый медведь»,

3 – «Зайка».

Каждая команда выбирает капитана команды.

Первое задание командам.

Вспомните, все изученные слова, обозначающие несколько значений, запишите эти слова на листе бумаги.

Второе задание.

Среди этих слов найдите слово, которое можно отнести к зимним Олимпийским играм, подчеркните это слово.

(После выполнения заданий капитаны зачитывают слова, зачитывают слово, которое подчеркнули…)

(Ответы детей: «…каток.)

Вопрос ко всем командам.

Слово «каток» к каким зимним Олимпийским играм можно отнести?

(Ответы детей: «…хоккей и фигурное катание.)

Слайды 21-23

16. Проверка слов с помощью презентации.

– С помощью слайдов объясните, пожалуйста, значение слов.

Слайды 24-34

17. Итог урока. (Рефлексия.)

– Сегодня на уроке мы постарались внести свой «маленький вклад в большой спорт»!

И в первую очередь нам помогала дружба, поддержка друг друга, ум и смекалка!

– Какие открытия мы совершили на уроке?

– Что особенно понравилось на уроке?

– Какое задание вам бы хотелось выполнить ещё раз?

А.

1. покажите жёлтый круг, если вам на уроке всё было понятно;

2. покажите зелёный круг, если вам необходима помощь одноклассников, учителя (в чём конкретно вам потребовалась помощь – … при необходимости даются объяснения (лучше – учениками, в крайнем случае – учителем);

3. покажите красный круг, если вы ничего не поняли на уроке и вам потребуется помощь после урока…

Б.

1. покажите жёлтый круг, если вы считаете, что потрудились «на славу»;

2. покажите зелёный круг, если вы считаете, что не достаточно потрудились на этом уроке;

3. покажите красный круг, если считаете, что совсем не трудились на уроке может быть в силу болезни, может быть поленились…

Слайд 35

– Пришла пора прощаться с нашими друзьями-талисманами – Леопардом, Белым медведем и Зайкой!

Слайд 36

На прощание наши талисманы Леопард, Белый медведь и Зайка дарят нам пять Олимпийских колец

(каждое кольцо подписано, какой материк оно обозначает:

синее – Европа

чёрное – Африка

красное – Америка

жёлтое – Азия

зелёное – Австралия)

Пожелаем спортсменам России удачи на XXII зимних Олимпийских играх!

Звучит Гимн Олимпиады!

Слайд 37

18.

Благодарим за внимание!

Слайд 38

19. Интернет-ресурсы

Дополнительный материал для учителя.

Слайды 39-40

конспект открытого урока по обучению грамоте. тема: "сопоставление звуков "ж" и "ш".

Саблина Лариса Юрьевна

Урок в 1 классе по теме: «Сопоставление звуков [ ж ] и [ ш ]

Цели урока:

Формируемые УУД:

1.Организационный момент.

Какое важное событие начнется в нашей стране совсем скоро? (Олимпиада в Сочи)

Давным-давно в Греции жили-были люди и боги. Одним из таких полубогов был Геракл. (1слайд)

Именно он стал основателем Олимпийских игр, победив в беге своих 5 братьев и получив в награду венок из оливкового дерева. С тех пор Олимпийские игры проводятся регулярно. А знаете ли вы девиз Олимпийских игр? (Быстрее, выше, сильнее) (2слайд )

А давайте придумаем девиз для урока. (Дети высказывают свои предложения)

Все ваши предложения я выражаю в виде такого девиза: «Слушай, думай, рассуждай». (3 слайд)

В честь открытия Олимпийских игр мы проведем урок-соревнование. К нам на урок пришли игрушки-талисманы Олимпиады: Мишка, Зайка и Леопардик. Талисман – это небольшой предмет, приносящий удачу. Они будут вам помогать и вас поддерживать. (4 слайд)

Разделяемся на команды. 1 ряд – команда «Мишки», 2 ряд – команда «Зайки», 3 ряд – команда «Леопардики».

Как вы понимаете выражение «Уметь ценить время?» (Не терять ни секунды, все делать вовремя)

Тогда, не теряя ни секунды, приступаем к работе.

2. Актуализация знаний.

С помощью чего, как человек общается? (С помощью речи)

Из чего состоит наша речь? (Из предложений)

Из чего состоят предложения? (Из слов)

Из чего состоят слова? (Из слогов, звуков, букв) (5слайд)

С какой буквой познакомились на прошлом уроке? (Буквой ш)

Что вы о ней узнали? (Имеет один согласный, твердый, глухой звук)

Еще его называют шипящий.

Первое задание-соревнование. Определите место звука «Ш» в слове. Если он стоит в начале слова – поднимает руку 1 ряд, если он в середине – 2 ряд, а если в конце слова – 3 ряд.

Называю слова: мышка, шапка, ковш, шуба, малыш, кошка, шарф, карандаш, бабушка.

Молодцы! Справились с заданием.

А почему так важно правильно слышать звуки? (Для грамотного письма)

3. Постановка учебной проблемы.

Но сегодня на урок пришли сразу две буквы: Ж и Ш. Назовите их. (6 слайд)

Попробуйте определить цель урока. (Дети высказываются)

Формулируем цель урока: «Сравнение звуков «Ш» и «Ж». В конце урока мы подведем итоги и узнаем, правильно ли вы определили цель урока.

Сравните буквы. На что похожа буква Ш?

Посмотри на букву Ш.

Буква очень хороша.

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

На что похожа буква Ж?

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук.

Произнесите эти звуки. Сравните, как они произносятся. Что можно представить при произношении? (Ж – муха, мотор, Ш – змея, ветер)

При произношении звуков «ж» и «ш» органы речи работают одинаково, но «ж» произносится голосом, а «ш» - шумом.

Какой можно сделать вывод? (Ж и Ш – парные звуки по глухости-звонкости)

Вспомним, с какими парами мы уже знакомы: б-п, г-к, д-т, з-с.

Следующее задание-соревнование. Прочитайте правильно слоги с этими звуками. Чтение с разной интонацией: 1 ряд – радостно, а потом тихо, 2 ряд – грустно, спокойно, 3 ряд – вопросительно, громко. (7 слайд)

ЖА-ША ЖУ-ШУ

ЖЕ-ШЕ ЖИ-ШИ

АЖ-АШ УЖ-УШ

Подведем итоги. У вас хорошо получилось.

А что вы заметили при прочтении слогов с гласными Е и И? (Читаются твердо)

Почему так происходит?

Давным-давно эти буквы имели мягкие звуки, поэтому после них писали гласные Е,Ё,И. Со временем они утратили мягкость, но написание осталось.

4. Физминутка.

Устали? Давайте отдохнем. Разминка называется «Бегает. Прыгает. Летает». Я называю животное, а вы изображаете, что оно делает:

Воробей, заяц, муха, кузнечик, волк, страус…

5. Закрепление. Самостоятельная работа.

Следующее задание-соревнование. Придумайте как можно больше слов с этими слогами. Выиграет команда, которая назовет слово последними.

Выслушиваются все слова, исправляются ошибки, подводятся итоги.

6. Построение выхода из затруднения.

Продолжаем работать со словами. Произнесите слова:

Определите количество слогов, ударение. (8 слайд)

Выберите из нескольких предложенных правильную звуковую модель этих слов.(Ученики выбирают) (9 слайд)

Что вы заметили? (Они одинаковые)

А какую букву мы напишем на конце каждого из слов?

Какая опасность нас подстерегает при написании этих слов?

На конце парные согласные по звонкости-глухости звучат всегда глухо. Поэтому можно ошибиться.

А как проверить, какую букву надо написать?(Изменить слово)

Но здесь нас подстерегает новая опасность. Как пишутся сочетания ЖИ-ШИ?(С буквой И)

Замечательно поработали. Все опасности преодолели. Какие умения приобрели?

7. Физминутка.

Сделал паузу иль нет?

Быстроногому гонцу.

И отважному борцу.

И гимнасту, и пловцу.

Всем друзьям – физкультпривет.

Ты готов к работе? Нет?

8. Закрепление.

Опять задание. Проверим вашу сообразительность. Отгадайте загадки.

Две полоски на снегу.

Оставляю на бегу.

Я бегу от них стрелой,

А они опять за мной. (лыжи)

Все лето стояли.

Зимы ожидали.

Дождались поры,

Помчались с горы. (санки)

Вот так чудо – чудеса.

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу. (велосипед)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (коньки)

На каждую загадку выставляется картинка-отгадка. (10 слайд)

Молодцы! Конечно, вы все отгадали. Но, по-моему, один предмет здесь лишний. Какой? Почему? (велосипед не зимний инвентарь)

Какие вы знаете зимние виды спорта с этими предметами? Многие будут в программе Олимпийских игр:

  • Лыжные гонки
  • Прыжки с трамплина
  • Фристайл
  • Конькобежный спорт
  • Санный спорт
  • Скелетон и другие.
  • Мы работали с буквами
  • Со словами
  • С предложением
    • словесные методы: объяснение, побуждающий и подводящий диалоги с учащимися, выдвижение гипотез, свободные высказывания;
    • наглядные методы: различные слайды – опоры, мультипликация, иллюстрации, необходимые для подготовки собственного высказывания.
    • репродуктивные
    • частично-поисковые
    • методы контроля, самоконтроля и самооценки.
      • коллективная (во время проверки раннее изученного материала)
      • групповая (во время получения новых знаний)
      • индивидуальная (чтение с интонацией).
  • высокий интерес к изучению данного предмета
  • развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки
  • хорошие потенциальные возможности к овладению понятий (развитое слуховое восприятие, умение сравнивать и обобщать изучаемые явления, развитое воображение, стремление к самостоятельному высказыванию, независимо от речевой подготовки)
  • достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась технологией игрового обучения.

9. Самостоятельная работа. Работа в парах.

- Теперь вы будете сами составлять предложения с этими словами, работая по парам.

1 ряд – слово «лыжи», 2 ряд – слово «сани (санки)», 3 ряд – слово «коньки».

Пока ученики думают, звучит музыка о спорте.

Слушаю ваши предложения. Лучшие предложения записываю на доске, прочитываем их все вместе, называем количество слов, главную мысль предложения.

Подводим итоги: какой ряд придумал самые красивые предложения.

Одним из символов Олимпиады являются олимпийские кольца. Они символизируют дружбу 5 континентов. Во время Олимпийских игр с древних времен повелась традиция: все войны останавливаются. Никто не воюет. (вывешиваю картинку олимпийских колец) (11слайд)

Сегодня на уроке вы работали в командах. Работали замечательно. Талисманы вам помогали. Но я считаю, что в соревновании победила дружба.

Послушайте домашнее задание: составьте дома рассказ о зимних забавах, используя слова – лыжи, санки, коньки. Попросите помочь вам маму, папу или бабушку.

10. Рефлексия урока.

Вспомните, какова была цель урока?

Нам это удалось?

Что было трудно?

Что понравилось делать?

Давайте повторим:

Рассказ – домашнее задание.

Слышишь звонкий звонок?

Нам пора кончать урок.

Мы – умные.

Мы – дружные.

Мы – внимательные.

Мы – старательные.

Мы отлично учились.

Все у нас получилось!

На доске 3 круга разного цвета. Выберите тот цвет, который на ваш взгляд показывает, как мы работали на уроке. Плохо – красный цвет, так себе – желтый цвет, хорошо – зеленый.

Какой цвет выбираем? (12 слайд)

Класс: 1-е

Программа: «Школа России»

Урок: обучение грамоте

Тема урока: «Сравнение звуков Ж и Ш. Чтение слов и предложений»

Учитель: Саблина Лариса Юрьевна.

2014-2015 уч. год

Самоанализ урока

Цели урока: учить распознавать звуки «Ж» и «Ш» и соответствующие буквы; познакомить с особенностями звуков как всегда твердых согласных, учить распознавать эти звуки по глухости- звонкости; познакомить с правилом написания сочетаний ЖИ-ШИ; развивать речь, интеллектуальные способности, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, работать в парах, воспитывать чувство патриотизма к Родине и любви к спорту на примере Олимпийских игр.

Формируемые УУД: распознавать звуки и соответствующие им буквы; характеризовать звуки, знать правильное написание буквосочетаний, выразительно читать, следить за чтением одноклассников, работать дружно в командах и парах, применять полученные знания в жизненных ситуациях.

Урок построен в соответствии с программными требованиями.

На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока , где за основу берется познавательный интерес учащихся, а учитель является лишь катализатором, который приблизит этот интерес к формированию познавательной активности. Именно поэтому данный урок представляет собой урок –игру. Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.

Для достижения цели урока использовала различные методы .

В основу построения данного урока положен коммуникативный метод , наилучшим образом способствующий реализации одной из главных задач обучения: развитие речевых умений и навыков учащихся. На уроке использованы:

Методы обучения являлись инструментом развития, способствовали вооружению школьников прочными знаниями, а также умениями переносить их на новые ситуации. Послужили способом формирования потребности в новых знаниях, создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы соответствовали характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

В ходе выполнения продуктивных заданий проверялся усвоенный материал, на основе которого идет осмысление нового. Постаралась задания, которые предлагаются детям, давать в игровой форме, они быстро сменяют друг друга, яркие, запоминающиеся. Элемент занимательности, связь с жизнью заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.

Создание проблемной ситуации позволило заинтересовать учащихся, столкнув их с трудностью, убедила в необходимости получения новых знаний.

Для решения проблемной ситуации была организована групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа. Во время закрепления знаний для формирования интереса к предмету загадки, мультипликацию, практические задания.

Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:

Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности учащихся:

Учитывала психологические особенности детей: визуалы, кинестетики, аудиалы и рекомендации психолога.

Реализована воспитательная функция урока - формирование патриотической позиции.

Урок прошёл в хорошем ритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Части урока логически связаны друг с другом, требовала от учащихся полных доказательных ответов.

Домашнее задание дала творческое, с учётом ведущей сенсорной системы учащихся.

Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.

Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен в необходимом для первого освоения объёме.

Учитель: Саблина Лариса Юрьевна