Особенности биосферного уровня живой материи. Презентация: Качественные особенности живой материи Уровни организации живого Структурные уровни организации жизни

МБОУ Ясногорская СОШ

Биология

10 А класс

Учебник

Тема:

Цель:

Задачи:

Оборудование:

Ход урока:

Слайд 1

1.

Беседа по вопросам(слайд №2)

1. Что такое ноосфера?

2. Изучение нового материала

План урока:

3. Структурные элементы.

4.Основные процессы.

5. Особенности организации.

3. Закрепление

Учитель подводит итоги:

Вопросы



Д/з. пар.13. вопросы.

Подготовить сообщения:

4. среда жизни организмов

5.Экологические факторы

6. Абиотические факторы

7. Биотические факторы

8. Антропогенные факторы

МБОУ Ясногорская СОШ

Бекетова Нурзия Фаляхетдиновна

Биология

10 А класс

Программа базового уровня для общеобразовательных учреждений

Учебник Пономарёва И.Н., Корнилова О.А.,Лощилина Т.Е., Ижевский П.В. Общая биология

Тема: Особенности биосферного уровня организации живой материи и его роль в обеспечении жизни на Земле.

Цель: обобщить сведения о глобальной экосистеме Земли – биосфере, особенностях биосферного уровня организации живой материи и его роли в обеспечении жизни на Земле;

Задачи:

1. Проверить умение применять полученные знания о биосферном уровне организации для обоснования ситуаций, высказывать и научно обосновывать свою точку зрения;

2. Продолжить развитие общеучебных умений (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, работать со схемами, устанавливать правильность высказанных суждений и последовательность объектов и явлений);

3. Формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность и умение выполнять работу в группах;

4. Объективно оценить уровень знаний и умений школьников по изученному разделу «Биосферный уровень организации жизни»

Оборудование: таблица «Биосфера и её границы», презентация.

Ход урока:

Слайд 1

1. Обобщение и систематизация знаний

Беседа по вопросам(слайд №2)

1. Что такое ноосфера?

2. Кто является основателем ноосферы?

3. С какого момента (по вашему) человек стал влиять(негативно)на биосферу?

4. Что произойдет, если превысить верхний предел ёмкости биосферы?

5. приведите примеры воздействия общества на природу, которое идёт по каналам положительной обратной связи. Что вы об этом думаете?

2. Изучение нового материала

План урока:

1. Особенности биосферного уровня.

2. Характеристика биосферного уровня.

3. Структурные элементы.

4.Основные процессы.

5. Особенности организации.

6.Значение биосферного уровня.

3. Закрепление

Учитель подводит итоги:

Биосферный уровень жизни характеризуется особыми качествами, степенью сложности и закономерностями организации, он включает живых организмов и образуемые ими природные сообщества, географические оболочки и антропогенную деятельность. На биосферном уровне протекают очень важные глобальные процессы, обеспечивающие возможность существования жизни на Земле: образование кислорода, поглощение и преобразование солнечной энергии, поддержание постоянства газового состава, осуществление биохимических круговоротов и потока энергии, развитие биологического разнообразия видов и экосистем. Многообразие форм жизни на Земле обеспечивает устойчивость биосферы, её целостность и единство. Основной стратегией жизни на биосферном уровне является сохранение многообразия форм живой материи и бесконечности жизни, обеспечение динамической устойчивости биосферы.

4. Подведение итогов и контроль знаний

Школьникам предлагается проверить свои знания и умения по данному разделу.

Вопросы
1. Вы знаете, что биосферный уровень организации живого является наивысшим и наиболее сложным. Перечислите нижележащие уровни организации жизни, включенные в биосферный уровень, в последовательности их усложнения.
2. Назовите признаки, позволяющие охарактеризовать биосферу как структурный уровень организации жизни.
3. Каковы основные компоненты, образующие структуру биосферы?
4. Назовите основные процессы, свойственные биосфере.
5. Почему к основным процессам в биосфере относится хозяйственная и этнокультурная деятельность человека?
6. Какие явления организуют устойчивость биосферы, то есть управляют процессами в ней?
7. Знание чего, помимо структуры, процессов и организации, необходимо для полного представления о строении биосферы?
8. Сформулируйте общий вывод о значении биосферного уровня организации жизни на Земле.

Д/з. пар.13. вопросы.

Подготовить сообщения:

1. человек как фактор в биосфере.

2.Научная основа сохранения биосферы

3.Задачи устойчивого развития

4. среда жизни организмов

5.Экологические факторы

6. Абиотические факторы

7. Биотические факторы

8. Антропогенные факторы

Программа базового уровня для общеобразовательных учреждений

Учебник Пономарёва И.Н., Корнилова О.А.,Лощилина Т.Е., Ижевский П.В. Общая биология

Тема: Особенности биосферного уровня организации живой материи и его роль в обеспечении жизни на Земле.

Цель: обобщить сведения о глобальной экосистеме Земли – биосфере, особенностях биосферного уровня организации живой материи и его роли в обеспечении жизни на Земле;

Задачи:

1. Проверить умение применять полученные знания о биосферном уровне организации для обоснования ситуаций, высказывать и научно обосновывать свою точку зрения;

2. Продолжить развитие общеучебных умений (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, работать со схемами, устанавливать правильность высказанных суждений и последовательность объектов и явлений);

3. Формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность и умение выполнять работу в группах;

4. Объективно оценить уровень знаний и умений школьников по изученному разделу «Биосферный уровень организации жизни»

Оборудование: таблица «Биосфера и её границы», презентация.

gi1 to Ȯ argin-left:36.0pt;margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:-18.0pt; line-height:normal;mso-list:l0 level1 lfo1">

Объективно оценить уровень знаний и умений школьников по изученному разделу «Биосферный уровень организации жизни»

Оборудование: таблица «Биосфера и её границы», презентация.

Ход урока:

Слайд 1

1. Обобщение и систематизация знаний

Беседа по вопросам(слайд №2)

1. Что такое ноосфера?

2. Кто является основателем ноосферы?

3. С какого момента (по вашему) человек стал влиять(негативно)на биосферу?

4. Что произойдет, если превысить верхний предел ёмкости биосферы?

5. приведите примеры воздействия общества на природу, которое идёт по каналам положительной обратной связи. Что вы об этом думаете?

2. Изучение нового материала

План урока:

1. Особенности биосферного уровня.

2. Характеристика биосферного уровня.

3. Структурные элементы.

4.Основные процессы.

5. Особенности организации.

6.Значение биосферного уровня.

3. Закрепление

Учитель подводит итоги:

Биосферный уровень жизни характеризуется особыми качествами, степенью сложности и закономерностями организации, он включает живых организмов и образуемые ими природные сообщества, географические оболочки и антропогенную деятельность. На биосферном уровне протекают очень важные глобальные процессы, обеспечивающие возможность существования жизни на Земле: образование кислорода, поглощение и преобразование солнечной энергии, поддержание постоянства газового состава, осуществление биохимических круговоротов и потока энергии, развитие биологического разнообразия видов и экосистем. Многообразие форм жизни на Земле обеспечивает устойчивость биосферы, её целостность и единство. Основной стратегией жизни на биосферном уровне является сохранение многообразия форм живой материи и бесконечности жизни, обеспечение динамической устойчивости биосферы.

4. Подведение итогов и контроль знаний

Школьникам предлагается проверить свои знания и умения по данному разделу.

Вопросы
1. Вы знаете, что биосферный уровень организации живого является наивысшим и наиболее сложным. Перечислите нижележащие уровни организации жизни, включенные в биосферный уровень, в последовательности их усложнения.
2. Назовите признаки, позволяющие охарактеризовать биосферу как структурный уровень организации жизни.
3. Каковы основные компоненты, образующие структуру биосферы?
4. Назовите основные процессы, свойственные биосфере.
5. Почему к основным процессам в биосфере относится хозяйственная и этнокультурная деятельность человека?
6. Какие явления организуют устойчивость биосферы, то есть управляют процессами в ней?
7. Знание чего, помимо структуры, процессов и организации, необходимо для полного представления о строении биосферы?
8. Сформулируйте общий вывод о значении биосферного уровня организации жизни на Земле.

Д/з. пар.13. вопросы.

Подготовить сообщения:

1. человек как фактор в биосфере.

2.Научная основа сохранения биосферы

3.Задачи устойчивого развития

4. среда жизни организмов

5.Экологические факторы

6. Абиотические факторы

7. Биотические факторы

8. Антропогенные факторы

Слайд 2

  • Биология – наука о жизни и живой природе.
  • Основные задачи – дать научное определение жизни, указать на принципиальное отличие живого от неживого, выяснить специфику биологической формы существования материи.
  • Основной объект биологических исследований – живая материя.
  • Слайд 3

    Слайд 4

    ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ БИОЛОГИИ

    • период систематики – натуралистическая биология;
    • эволюционный период – физико-химическая биология;
    • период биологии микромира –эволюционная биология.
  • Слайд 5

    Натуралистическая биология

    Аристотель:

    Разделил царство животных на две группы: имеющих кровь и лишенных крови.

    Человек на вершине кровяных животных (антропоцентризм).

    К. Линней:

    • разработал стройную иерархию всех животных и растений (вид – род – отряд – класс),
    • ввел точную терминологию для описания растений и животных.
  • Слайд 6

    Физико-химическая биология

    Понимании механизмов явлений и процессов, происходящих на разных уровнях жизни и живых организмов.

    Появились новые теории:

    • клеточная теория,
    • цитология,
    • генетика,
    • биохимия,
    • биофизика.
  • Слайд 7

    Эволюционная биология

    • Вопрос о происхождении и сущности жизни.
    • Ж. Б. Ламарк предложил первую эволюционную теорию в 1809 г.
    • Ж. Кювье – теорию катастроф.
    • Ч. Дарвин эволюционная теория в 1859 г.
    • Современная (синтетическая) теория эволюции (представляет синтез генетики и дарвинизма).
  • Слайд 8

    Эволюционная теория Дарвина

    • изменчивость
    • наследственность
    • естественный отбор
  • Слайд 9

    Структурные уровни организации жизни

    • Клеточный уровень
    • Популяционно-видовой уровень
    • Биоценотический уровень
    • Биогеоценотический уровень
    • Биосферный уровень
  • Слайд 10

    Молекулярно-генетический уровень

    • Уровень функционирования биополимеров (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов) и др., лежащих в основе процессов жизнедеятельности организмов.
    • Элементарная структурная единица – ген
    • Носитель наследственной информации – молекула ДНК.
  • Слайд 11

    Задача: изучение механизмов передачи генной информации, наследственности и изменчивости, исследование эволюционных процессов, происхождения и сущности жизни.

    Слайд 12

    • Макромолекулы – гигантские молекулы-полимеры, построены из множества мономеров.
    • Полимеры: полисахариды, белки и нуклеиновые кислоты.
    • Мономеры для них – моносахариды, аминокислоты и нуклеотиды.
  • Слайд 13

    • Полисахариды (крахмал, гликоген, целлюлоза) – источники энергии и строительного материала для синтеза более крупных молекул.
    • Белкии нуклеиновые кислоты – «информационные» молекулы.
  • Слайд 14

    Белки

    • Макромолекулы, представляющие собой очень длинные цепи из аминокислот.
    • Большинство белков выполняет функцию катализаторов (ферментов).
    • Белки играют роль переносчиков.
  • Слайд 15

    Нуклеиновые кислоты

    • Сложные органические соединения, представляющие собой фосфорсодержащие биополимеры (полинуклеотиды).
    • Типы: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК).
    • Генетическая информация организма хранится в молекулах ДНК.
    • Обладают свойством молекулярной дисимметрией (асимметрией), или молекулярной хиральностью –являются оптически активными.
  • Слайд 16

    • ДНК состоит из двух цепей, закрученных в двойную спираль.
    • РНК содержит 4-6 тысяч отдельных нуклеотидов, ДНК – 10-25 тысяч.
    • Ген – это участок молекулы ДНК или РНК.
  • Слайд 17

    Клеточный уровень

    • На этом уровне происходит пространственное разграничение и упорядочение процессов жизнедеятельности благодаря разделению функций между специфическими структурами.
    • Основной структурной и функциональной единицей всех живых организмов является клетка.
    • История жизни на нашей планете начиналась с этого уровня организации.
  • Слайд 18

    Клетка – естественная крупинка жизни, как атом – естественная крупинка неорганизованной материи.Тейяр де Шарден

    Слайд 19

    • Клеткаэлементарная биологическая система, способная к самообновлению, самовоспроизведению и развитию.
    • Наука, изучающая живую клетку, называется цитологией.
    • Впервые клетка была описана Р. Гуком в 1665 г.
  • Слайд 20

    • Все живые организмы состоят из клеток и продуктов их жизнедеятельности.
    • Новые клетки образуются путем деления существовавших ранее клеток.
    • Все клетки сходны по химическому составу и обмену веществ.
    • Активность организма как целого слагается из активности и взаимодействия отдельных клеток.
  • Слайд 21

    В 1830-е гг. было открыто и описано клеточное ядро.

    Все клетки состоят из:

    • плазматической мембраны, контролирующей переход веществ из окружающей среды в клетку и обратно;
    • цитоплазмы с разнообразной структурой;
    • клеточного ядра, в котором содержится генетическая информация.
  • Слайд 22

    Строение животной клетки

  • Слайд 23

    • Клетки могут существовать как самостоятельные организмы, так и в составе многоклеточных организмов.
    • Живой организм образован миллиардами разнообразных клеток (до 1015).
    • Клетки всех живых организмов сходны по химическому составу.
  • Слайд 24

    В зависимости от типа клеток все организмы делятся на две группы:

    1) прокариоты – клетки, лишенные ядра, н-р бактерии;

    2) эукариоты – клетки, содержащие ядра, н-р простейшие, грибы, растения и животные.

    Слайд 25

    Онтогенетический (организменный) уровень

    • Организм – это целостная одноклеточная или многоклеточная живая система, способная к самостоятельному существованию.
    • Онтогенез – процесс индивидуального развития организма от рождения до смерти, процесс реализации наследственной информации.
  • Слайд 26

    • Физиология – наука о функционировании и развитии многоклеточных живых организмов.
    • Процесс онтогенезиса описывается на основе биогенетического закона, сформулированного Э. Геккелем.
  • Слайд 27

    Организм – это стабильная система внутренних органов и тканей, существующих во внешней среде.

    Слайд 28

    Популяционно-видовой уровень

    • Начинается с изучения взаимосвязи и взаимодействия между совокупностями особей одного вида, которые имеют единый генофонд и занимают единую территорию.
    • Основной единицей является популяция.
  • Слайд 29

    Популяционный уровень выходит за рамки отдельного организма, и поэтому его называют надорганизменным уровнем организации.

    Слайд 30

    • Популяция – совокупность особей одного вида, занимающих определенную территорию, воспроизводящую себя на протяжении длительного времени и обладающую общим генетическим фондом.
    • Вид – совокупность особей, сходных по строению и физиологическим свойствам, имеющих общее происхождение, могущих свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.
  • Биогеоценотический уровень

    Биогеоценоз, или экологическая система (экосистема) – совокупность биотических и абиотических элементов, связанных между собой обменом вещества, энергии и информации, в рамках которой может осуществляться круговорот веществ в природе.

    Слайд 35

    Биогеоценоз – это целостная саморегулирующаяся система, состоящая из:

    • продуценты (производящие), непосредственно перерабатывающие неживую материю (водоросли, растения, микроорганизмы);
    • консументы первого порядка – вещество и энергия получаются за счет использования продуцентов (травоядные животные);
    • консументы второго порядка (хищники и т.д.);
    • падальщики (сапрофиты и сапрофаги), питающиеся мертвыми животными;
    • редуценты – это группа бактерий и грибов, разлагающие остатки органической материи.
  • Слайд 36

    Биосферный уровень

    • Наивысший уровень организации жизни, охватывающий все явления жизни на нашей планете.
    • Биосфера – это живое вещество планеты (совокупность всех живых организмов планеты, включая человека) и преобразованная им окружающая среда.
  • Слайд 37

    • Биосфера является единой экологической системой.
    • Изучение функционирования этой системы, ее строения и функций – важнейшая задача биологии.
    • Занимаются изучением этих проблем экология, биоценология и биогеохимия
  • Слайд 38

    На каждом уровне организации живой материи существуют свои специфические особенности, поэтому в любых биологических исследованиях какой-то определенный уровень является ведущим.

    Посмотреть все слайды

    краткое содержание других презентаций

    «Биосфера и цивилизация» - Абиотические факторы. Основные понятия экологии. Экологический фактор. Травоядные животные. Американский ученый. Книга В.И. Вернадского «Биосфера». Деятельность человека. Парниковый эффект. Экологическая ниша. Лимитирующие факторы. Нижняя граница биосферы. Избыток воды. Эдуард Зюсс. Автотрофы. Антропогенный фактор. Потребление воды. Рост населения. Положение вида в пространстве. Компенсационные свойства.

    «Понятие биосферы» - Реакции человека на изменения в биосфере. Малярия. Эволюция биосферы. Живое вещество в биосфере. Пленки жизни в океане. Portrait of Jean-Baptiste Lamarck. Саргассовые водоросли. Как представляют ноосферу философы. Разложение органики и неорганики. Пример неудачного вмешательства человека. Ноосфера. Живые организмы. Особый химический состав. Круговорот азота. Состав биосферы. Рифтии. Анаэробные бактерии.

    «Биосфера как глобальная экосистема» - Биосфера как глобальная биосистема и экосистема. Неживая природа. Среды жизни организмов на Земле. Человек как житель биосферы. Оболочка Земли. Биологический круговорот. Экологические факторы. Живые организмы. Человек. Биосфера как глобальная биосистема. Особенности биосферного уровня живой материи.

    «Биосфера - живая оболочка Земли» - Неживая природа. Облик древних обитателей нашей планеты. Живые организмы. Горные породы. Растительный покров. Тепло. Биосфера. Земля. Зеленые растения. Существа.

    «Состав и структура биосферы» - Границы биосферы. Эволюционное состояние. Вернадский. Ограничивающий фактор. Гидросфера. Земная оболочка. Живое вещество. Литосфера. Озоновый слой. Ноосфера. Структура биосферы. Биосфера. Атмосфера.

    «Изучение биосферы» - Бактерии, споры и пыльца растений. Взаимодействие. Зарождение жизни на Земле. Каков примерно возраст планеты Земля. Жизнеспособность. Все организмы объединяют в 4 царства живой природы. Многообразие организмов. 40тыс. лет назад появился современный человек. Сколько существует всего видов грибов. Границы биосферы. Проверь себя. Что поставляет биосфера в гидросферу. Игра «Биосфера». Многообразие организмов на Земле.


    Натуралистическая биология Аристотель: -Разделил царство животных на две группы: имеющих кровь и лишенных крови. - Человек на вершине кровяных животных (антропоцентризм). К. Линней: -разработал стройную иерархию всех животных и растений (вид – род – отряд – класс), -ввел точную терминологию для описания растений и животных.




    Эволюционная биология Вопрос о происхождении и сущности жизни. Ж. Б. Ламарк предложил первую эволюционную теорию в 1809 г. Ж. Кювье – теорию катастроф. Ч. Дарвин эволюционная теория в 1859 г.эволюционная теория в 1859 г Современная (синтетическая) теория эволюции (представляет синтез генетики и дарвинизма).






    Молекулярно-генетический уровень Уровень функционирования биополимеров (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов) и др., лежащих в основе процессов жизнедеятельности организмов. Элементарная структурная единица – ген Носитель наследственной информации – молекула ДНК.










    Нуклеиновые кислоты Сложные органические соединения, представляющие собой фосфорсодержащие биополимеры (полинуклеотиды). Типы: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК). Генетическая информация организма хранится в молекулах ДНК. Обладают свойством молекулярной дисимметрией (асимметрией), или молекулярной хиральностью –являются оптически активными.


    ДНК состоит из двух цепей, закрученных в двойную спираль. РНК содержит 4-6 тысяч отдельных нуклеотидов, ДНК – тысяч. Ген – это участок молекулы ДНК или РНК.


    Клеточный уровень На этом уровне происходит пространственное разграничение и упорядочение процессов жизнедеятельности благодаря разделению функций между специфическими структурами. Основной структурной и функциональной единицей всех живых организмов является клетка. История жизни на нашей планете начиналась с этого уровня организации.






    Все живые организмы состоят из клеток и продуктов их жизнедеятельности. Новые клетки образуются путем деления существовавших ранее клеток. Все клетки сходны по химическому составу и обмену веществ. Активность организма как целого слагается из активности и взаимодействия отдельных клеток.


    В 1830-е гг. было открыто и описано клеточное ядро. Все клетки состоят из: 1)плазматической мембраны, контролирующей переход веществ из окружающей среды в клетку и обратно; 2)цитоплазмы с разнообразной структурой; 3)клеточного ядра, в котором содержится генетическая информация.








    Онтогенетический (организменный) уровень Организм – это целостная одноклеточная или многоклеточная живая система, способная к самостоятельному существованию. Онтогенез – процесс индивидуального развития организма от рождения до смерти, процесс реализации наследственной информации.










    Популяция – совокупность особей одного вида, занимающих определенную территорию, воспроизводящую себя на протяжении длительного времени и обладающую общим генетическим фондом. Вид – совокупность особей, сходных по строению и физиологическим свойствам, имеющих общее происхождение, могущих свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.




    Биогеоценотический уровень Биогеоценоз, или экологическая система (экосистема) – совокупность биотических и абиотических элементов, связанных между собой обменом вещества, энергии и информации, в рамках которой может осуществляться круговорот веществ в природе.


    Биогеоценоз – это целостная саморегулирующаяся система, состоящая из: 1)продуценты (производящие), непосредственно перерабатывающие неживую материю (водоросли, растения, микроорганизмы); 2)консументы первого порядка – вещество и энергия получаются за счет использования продуцентов (травоядные животные); 3)консументы второго порядка (хищники и т.д.); 4)падальщики (сапрофиты и сапрофаги), питающиеся мертвыми животными; 5)редуценты – это группа бактерий и грибов, разлагающие остатки органической материи.