Объяснение для детей что такое ярмарка. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Веселая ярмарка. Методы и приемы

Цель: В процессе творческих подходов в режимных моментах приобщать детей к народным обычаям, народным промыслам.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • расширить знания о народных обычаях; народных промыслах;
  • приобщать к истокам и традициям русского народа;
  • совершенствовать умение работать в коллективе;
  • формировать четкие, энергичные движения губ, языка, необходимые для выработки дикции.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать мимическую мускулатуру языка, обогащать слова и активизировать речь детей;
  • развивать тонкую моторику рук посредством изобразительной деятельности;
  • развивать творческие способности;
  • развивать слуховое восприятие, внимание, память.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные навыки общения;
  • познакомить с разными жанрами театра, поддерживать интерес к театрализации, поощрять желание к творчеству;
  • прививать любовь и уважение к русским традициям.

Методы и приемы:

Практический, наглядный, словесный, игровой.

Оборудование.

Дети в народных костюмах, музыка, индивидуальные зеркала, фотографии и репродукции с изображением различных ярмарок; набор логопедический «Пчелки в дупле», деревянные ложки, кисти, гуашь, баночки с водой (по количеству детей), экспонаты народных промыслов, угощение для детей, кукла – перчатка Петрушка.

Предварительная работа.

Беседа, что такое «Ярмарка». Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова. Рассматривали фотографии и репродукции с изображением различных ярмарок, экспонаты народных промыслов. Разучивали массаж, стихотворения.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Дети входят в русских народных костюмах в группу и рассаживаются полукругом на стулья.

Логопед. Здравствуйте, ребята и вы гости дорогие. Низкий вам поклон. Приглашаю вас сегодня совершить путешествие в волшебную страну под названием Ярмарка. А что же такое ярмарка?

Дети. Ярмарка это веселье, хорошее настроение, игры.

Логопед. Ярмарку всегда очень ждали, это было важное событие в жизни людей. Туда везли самые лучшие товары, там можно было купить много полезных и красивых вещей. А еще ярмарка славилась весельем, хорошим настроением и праздничной атмосферой. На ярмарках показывали кукольные, театральные спектакли, выступали скоморохи и ростовые куклы. Вот так интересно проходили ярмарки.

Во время рассказа логопед демонстрирует детям фотографии и репродукции, которые заранее размещены на магнитной переносной доске.

Логопед. Ребята, а вы бывали на настоящей ярмарке? Давайте сейчас туда отправимся. Но чтобы туда попасть, нужно выполнить задание.

Основная часть.

Дыхательная разминка.

Логопед: Ребята, приготовьте ладони для выполнения массажа. Сядьте прямо, глубоко вдохните носом воздух и плавно выдохните через рот, затем резко выдохните, как бы освободившись от всего воздуха, быстро вдохните и сильно выдохните (фиксированный выдох). Плечи не поднимайте, сидеть нужно свободно. После дыхательной разминки ладони слегка разотрите, надавливая на подушечки пальцев, подготавливая их к самомассажу, а заодно и массажу кистей рук.

Самомассаж (поглаживание, похлопывание, поглаживание)

Мы умоем глазки,
Чисто вытрем нос,
Нарумяним щеки,
Подрисуем бровь –
Правую и левую,
А теперь вот так (обе),
Проведем вдоль уха
И погладим шею,
Водой чуть-чуть побрызгаем.
Шлепают подушечками пальцев.
И вытремся скорее.

Ну что ж, можно и на ярмарку.

Только нужно нарядиться,
Так на ярмарку идти –
Ну просто не годиться.

Дети смотрятся в зеркало, улыбаются, поправляют девочки платочки, а мальчики кушаки.

Ознакомление с народными промыслами.

Дети проходят за логопедом в зону устройства «Ярмарки». Одна часть детей становится «покупателями», другая – «продавцами». «Продавцы» встают за столики, на которых разложены разные предметы народных промыслов. Логопед и «покупатели» переходят от одного столика к другому и разглядывают предлагаемый товар. Логопед хвалит промыслы, фиксируя внимание детей на разнообразие представленного материала и его самобытности. Освободившиеся «продавцы» постепенно присоединяются к логопеду и «покупателям».

К нам на Ярмарку спешите,
Очень рады видеть вас,
Не стесняйтесь, подходите,
Все товары здесь – для вас!

1–й ребенок:

А на Ярмарке у нас
Все товары – высший класс!

2–й ребенок:

Приглашаем, подходите,
На товары поглядите.

3–й ребенок:

Подходите, поглядите
И чего–нибудь купите!

4–й ребенок:

Промыслы народные
Все очень благородные:
Дымка, гжель и хохлома,
Углич, Жостов, Кострома –
Все на Ярмарку у нас,
Приглашаем в гости вас.

5–й ребенок (продавец):

Пряники печатные
Очень ароматные.
В тесто добавляя мед,
Пекарь пряники печет.
Подходи, не зевай,
Себе пряник покупай!

6–й ребенок (продавец):

А вот поделки из глины!
Промысел очень старинный.
Есть горшки, кувшины, кружки
И забавные игрушки.

7–й ребенок (продавец):

Посмотрите, что за диво, -
Как все сине и красиво!
Как удобно в применении –
И для чая, и варенья,
Для конфет и для печенья.
Мимо вы не проходите,
Гжель скорей себе купите!

8-й ребенок (продавец):

А вот хохлома, сюда поспешите!
На дереве роспись себе вы купите.
Солонки и блюда, красивые утки.
И даже, глядите,
Есть плюшки – малютки.

9–й ребенок (продавец):

А кому подносы?
Привезли из Жостова.
Мастерицы постарались,
Красоту нарисовали:
Что не букет, то летний сад,
Покупке нашей будешь рад!

10–й ребенок (продавец):

Гусь – Хрустальный
Весь сверкает.
Подходи, честной народ,
Кто сейчас не прозевает,
Без покупки не уйдет!

11–й ребенок (продавец):

Есть старинный русский град –
Это Павловский Посад.
Знаменит Посад шарфами
И красивыми платками.
Что ни платок, то чудо сад,
Такому каждый будет рад.

Так вот откуда мой платок,
Теперь я буду знать.
И каждому о промыслах
Смогу я рассказать.

Ай да Ярмарка!
Вот чудо,
Побывав — не позабудешь!
Но на Ярмарке у нас
И забавы есть для вас.

Дети подходят к столам, садятся на стульчики и делают артикуляционную гимнастику (упражнения «Трубочка», «Лопатка», «Иголочка», «Часики», «Чашечка», «Лошадка», «Качели», «Вкусное варенье», «Маляр»)

После артикуляционной разминки логопед предлагает детям вновь прийти на Ярмарку и посмотреть, что там еще интересного. Все дети подходят к дереву, на котором дупло.

Логопед: Ой, ребята, поглядите, что за чудо – дерево с дуплом появилось? Тук — тук, кто в дупле живет? (Подходит ближе к дереву и делает вид, что слушает.) Да это же Пчелки – жужжалочки – звукоповторялочки! И как я раньше не догадалась! Пчелки, вылетайте, а вы, ребята, пальчики подставляйте. С ними поиграем – что загадают, отгадаем.

Дети надевают пчелок на указательные пальцы. Дети встают полукругом.

Ну что, готовы? Начинаем. Звуки произносите четко, хорошо работайте губами, языком и голосом. Слушайте загадку, потом скажите все отгадку.

Громко звук мне назовите,
Как дятел по дереву вы постучите (д – д – д).

А теперь – комар летит,
Очень звонко он звенит (з – з – з).

Как корова, помычим,
Молока дать всем хотим (м – м – м).

Шею тянет грозный гусь,
Он шипит, его боюсь (ш – ш – ш).

Над цветком летает жук,
Громкий издает он звук (ж – ж – ж).

Сидит за печкою сверчок.
Что ни звук, то щелчок (чк – чк – чк).

Молодцы, все угадали,
Звуки правильно назвали.

Театрализованное представление.

Проходите вот сюда.
Это кто же здесь у нас?
Вдруг там страшный
Карабас?
Тук – тук — тук, нам покажись,
На Ярмарке с нами повеселись.

Не хочу я веселиться,
Мне сегодня лишь грустится…

Логопед (обращаясь к ребятам):

Давайте вместе скажем:
«Мы тебе поможем,
Развеселить тебя мы сможем,

Показывается Петрушка (в руках он держит куклу – перчатку Петрушку).

На стульчики присядем,
Послушаем Петрушку,
И, может быть, мы сможем
Развеселить Петрушку.

Дети рассаживаются на стульчики.

Что, Петрушка, загрустил?
Или наш товар не мил?
Что на Ярмарке не так?
Может, потерял пятак?
Может, кто тебя обидел?
Или праздника не видел?
Почему же ты грустишь?
Все вздыхаешь и молчишь.

Петрушка:

Вас хотел я удивить,
На спектакль всех пригласить.
Но всех кукол потерял,
Ах, пропал, пропал, пропал…

Кукол потерял? Каких?

Петрушка:

Театральных, не простых.

Наши ребята тоже кукол знают,
С ними часто они играют.

Ты, Петрушка, спроси у них, они тебе расскажут, какие куклы есть у нас.

Петрушка. И какие же куклы у вас есть?

1–й ребенок: Вот такие – пальчиковые. Очень интересные, красивые. Их на палец надевают надевают и сказки разные изображают.

Петрушка:

Хороши, но все не так.
Не удивлю я вас никак.

2–й ребенок: А еще у нас есть куклы – перчатки. С ними тоже удобно показывать спектакли.

Петрушка: Нет, не то! Я и сам такой. Что тут удивительного?

3–й ребенок:

Да, Петрушка, незадача…
Но встреча с нами – вот удача.

4–й ребенок:

Мы тебе сейчас поможем.
Кукол смастерить мы сможем.

Петрушка: Смастерить, но из чего?

Два мальчика:

Мы, Петрушка, ложкари,
Сколько ложек, посмотри!

Петрушка:

Да какой от ложек прок,
Я же вам не скоморох!

Дети смеются над Петрушкой.

Вам смешно,
А мне хоть плачь…

Дети (обступают Петрушку): Не грусти.

5–ребенок:

Верно, хватит горевать,
Ложковый театр
Мы будем создавать!

6–й ребенок:

Ну, ребята, всем за дело!
Распишем ложки с вами смело.

7–й ребенок:

Кисти, краски и гуашь
И, конечно, карандаш.

8–й ребенок:

Нарисуем персонажи
И Петрушке их покажем!

Развитие творческих способностей детей.

Логопед: Ребята, вы молодцы! Как интересно придумали.

Дети подходят к столам, где приготовлены деревянные ложки, баночки с водой, краски, гуашь, кисти.

Гости дорогие,
Кто хочет, к нам
Присоединяйтесь,
На ложках деревянных
Свой образ создавайте
Для театра ложкарей –
Чем персонажей больше,
Тем будет веселей.

Закончив рисование, дети показывают свои работы и называют персонаж и сказку, из которой этот персонаж.

Петрушка:

Ой, спасибо вам, друзья,
Вижу, что грустил я зря.

1–й ребенок:

Бублики и калачи
Мы достали из печи.

2–й ребенок:

Сушки, сдобное печенье –
Всем сегодня угощенье!

Дети угощают гостей, логопед угощает детей.

Плут Светлана Николаевна,
учитель-логопед I кв. категории,
МБДОУ Краснозерский детский сад № 6,
р. п. Краснозерское

Наталия Дзюба
Конспект НОД в старшей группе «Русская ярмарка»

Конспект НОД в старшей группе «Русская ярмарка » .

Цели : Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, развивать музыкальный вкус. Закреплять знания детей о народном прикладном искусстве. Формировать представления о ярмарке , как народном гулянии, понимание сути праздника, его культурные особенности.

Задачи : Расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах . Развивать творческие способности детей в процессе интеграции разнообразных видов деятельности : словесной, художественной, музыкальной. Воспитывать уважительное отношение к труду народных умельцев, национальную гордость за мастерство русского народа . Обращать внимание детей на связь декоративной росписи с реальной действительностью окружающего природного мира.

Предварительная работа : Рассматривание произведений художественных промыслов Гжели, Хохломы, Дымкова. Рисование элементов росписей. Разучивание стихов, песен, частушек, танцев.

Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование и материалы : Презентация «Русская ярмарка » . Столы с игрушками и изделиями с разными видами росписей. Деревянные ложки для оркестра.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, мы с вами живем в очень большой, красивой и богатой стране. Богата она лесами и реками, полезными ископаемыми, животными, прекрасными людьми. У нашей страны богатая и интересная история. Как раньше называлась наша Родина? (Русь) .

Воспитатель : Наша страна не всегда была такой современной, как сейчас. Раньше не было магазинов и больших торговых комплексов. Люди торговали на улице. Такое место называлось торг, торжок, торжище. Позже в обиход вошло слово «ярмарка » . Как вы думаете, что такое ярмарка ? (Ответы детей) . Давайте вместе узнаем, что такое ярмарка . (Показ презентации) .

Ярмарка – это такое место , где испокон веков больше всего народу собиралось. (Слайд 2) . К Ярмарке готовились , о начале Ярмарки оповещали заранее .

Хлебом, солью встретим гостей!

Мёд будет течь рекой!

Коробейники да скоморохи развлекут народ.

Снедью разной потчевать будем!

Забавы разные покажем! (Слайд 3) .

Яркой страницей народного быта на Руси были ярмарочные увеселения , и гулянья в городах по случаю больших календарных праздников : Рождество, Масленица, Пасха, Троица. (Слайд 4) .

На ярмарках не только торговали и покупали (Слайд 5, но и обязательно веселились, как могли : песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили! (Слайд 6, 7) .

Обычно во время гуляний и ярмарок возводились целые увеселительные городки с балаганами, каруселями, качелями. (Слайд 8) .

Публику веселили скоморохи, поводыри с дрессированным, “учёным” медведем, неунывающий, остроумный русский весельчак Петрушка . (Слайд 9, 10) .

Атмосферу радости создавали яркие вывески, воздушные шары, разноцветные флажки, песни, частушки, звуки гармони и шарманки, смех, нарядная шумная толпа. (Слайд 11, 12) .

Ребята, посмотрите, как нарядно одет народ. (Слайд 13) .

Продавцы выкладывали на прилавки яркие ткани, платки, сарафаны, бусы, нитки, гребёнки, белила и румяна, обувь и перчатки, посуду и другую домашнюю утварь.

Торговцы предлагали баранки и бублики, колбасы, сыры, мёд, недорогие лакомства, семечки и орехи. (Слайд 14, 15) .

Можно было тут же съесть пирожок, выпить квасу. Между рядами среди публики ходили лоточники, предлагавшие пироги, булки, сбитень, груши, яблоки. (Слайд 16) .

Ярмарочные гуляния были ярким событием, шумным всеобщим праздником. Народная мудрость гласит : любая душа празднику рада! (Слайд 17) .

Ребята, а вы хотели бы попасть на ярмарку ? Тогда я приглашаю вас.

В : Я приглашаю вас

Поиграть, посмотреть,

Как мы будем песни петь,

Хороводы здесь водить,

Состязанья проводить!

Много вам всего покажем,

И сыграем и расскажем,

Как в старину все это было .

Да, мы многое забыли,

Будем игры вспоминать,

С удовольствием играть!

Дети под русскую народную мелодию идут за воспитателем, садятся на стульчики. Выходит ведущая в народном сарафане.

В : Покровительницей ярмарки и торговли на Руси считалась Параскова Пятница. Существует поверье, что Параскова Пятница ходит по земле в виде молодой красивой девушки и примечает, кто, как живет : трудолюбивых, работящих людей награждает, а ленивых наказывает. Так пусть же на нашей ярмарке не найдется места ни лени, ни скуке.

На ярмарку ! На ярмарку !

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут друзья!

Ребенок : Глядите, не моргайте,

Рты не раскрывайте,

Ворон не считайте,

По дешевке покупайте!

Ребенок : Нынче ярмарка у нас !

Покупай все про запас!

Ребенок : Мы торговцы – зазывалы,

Мы – ребята молодцы!

Весь товар у нас на славу :

Ложки, гребни, петухи!

Ребенок : Подходите, примеряйте

Наши ленты и платки!

Время даром не теряйте,

Доставайте кошельки!

Посмотрите, что можно было купить на ярмарке .

(Дети рассматривают предметы народно-прикладного искусства : дымковские игрушки, хохломские изделия, свистульки, кружева, матрешек.)

В : На нашу ярмарку прибыло много гостей, есть гости из деревни Гжель.

Ребенок : Распустились синие цветы,

Развернулись синие листочки

Не в саду, не в лесочке, не в поле,

А на белоснежном фарфоре.

В : Ребята, что это за роспись?

Дети : Это роспись – Гжель!

Ребенок : А деревня наша Гжель

Не за тридевять земель

Под Москвою мы живем.

Глину месим и поем.

Очень любим синий цвет,

Потому что краше нет.

В ярмарке произведения гжельских мастеров. Дети находят изделия из Гжели. Из чего сделаны эти предметы? (Из глины, фарфора) .

В : Ну что, народ, кто играть пойдет,

Тот все призы заберет.

А кто не хочет играть,

Тому даже бублика не видать!

Проводится русская народная игра «Сапожник» .

Вот и мы с вами, поиграли, косточки свои размяли!

А теперь, гости дорогие, не хотите ли конфеток покушать, да потешек послушать?

Дети разыгрывают потешки.

1) - Федул! Что губы надул?

Кафтан прожег.

Зашить можно?

Иглы нет.

А велика ли дыра?

Один ворот остался.

2)Трошка! Что из леса не идешь?

Медведя поймал!

Так веди сюда!

Да он не идет!

Сам иди!

Да он не пускает!

В : К нам прибыли гости из слободы Дымково.

Ребенок : Расписные индюшата,

Кони, птицы и утята,

Расписные даже хрюшки

В царстве дымковской игрушки!

Игрушки наши повсюду славятся

Подходите скорее, вам понравятся!

В : Посмотрите, есть ли на нашей ярмарке произведения дымковских мастеров. Дети находят изделия из Дымково. Из чего сделаны эти предметы? (Из глины) .

Ребенок : Тут поют свои частушки

Знаменитые игрушки

Филимон с гармошкой,

С внуком Филимошкой!

В : На ярмарке и народные песни , и музыку можно было послушать. И самим спеть. Какая же ярмарка без частушек !

Ребенок : Эй, девчонки - хохотушки,

Запевайте-ка, частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

Мы частушек много знаем

И хороших, и плохих.

Хорошо тому послушать,

Кто не знает никаких.

Самовар, самовар

Золотая ножка.

Я посеяла горох,

Выросла картошка.

Я вчера такое видел

Не расскажешь никому

Сидит заяц на березе

И рисует хохлому.

Городецкие узоры,

Столько радости для глаз.

Подрастают мастерицы,

Может быть и среди нас.

Ох, Россия, ты Россия

Славы не убавилось

Хохломой и Городцом

На весь мир прославилась!

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали!

В : Эх, честной народ, заводи хоровод,

Просто так не стой, а пляши да пой!

В : Еще гости к нам на ярмарку пожаловали .

Ребенок : Золотом и ярким цветом

Эта чаша расцвела.

Солнцем, ягодами, летом

Вдруг наполнилась она!

Угадаешь, что за чудо?

Дети : Это – чудо Хохлома!

Ребенок : Подходи, детвора, - зазывает Хохлома!

Ну, а это, братцы, мы

Наш товар из Хохломы :

Посуда и игрушки,

Свистульки и зверушки.

В : Выходите ложкари. Ложкарями называли тех, кто ложки делал, и тех, кто на ложках играл.

Оркестр с ложками.

В : Доставай пятачок – покупай кренделек.

Доставай пятак другой - бери бублик большой. Раз на ярмарку мы попали , так гостинцев надо для себя прикупить. Ведущая показывает детям бублики, сушки, крендельки.

Ребенок : Распродали все товары

И скорее – тары - бары.

Нет, друзья, так не годится,

Продолжаем веселиться!

В : Побывали мы друзья на ярмарке , повеселились, гостинцев прикупили, а на карусели еще не катались.

Песня «Ярмарка » .

Ведущая приглашает детей и гостей покататься на карусели.

В : Вот и солнце закатилось,

Наша ярмарка закрылась .

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям!

Аликова Самиха Хасановна

Программные задачи: Продолжать активно вводить детей в мир народной культуры, путем игрового проживания в атмосфере народного быта (ярмарки). Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству, закреплять знания детей о предметах декоративно-прикладного творчества. Обогащать внутренний мир детей музыкальными впечатлениями. Включать детей в разнообразные художественно-творческие деятельности совместно с родителями.

Предварительная работа: Рассматривание изделий народно-прикладного искусства, роспись тарелок, досок декоративной росписью (гжель, хохлома). Чтение произведений фольклора (сказки, загадки, пословицы, потешки, поговорки и т. д.). Слушание русских народных песен.

Материал: на столах предметы народного декоративно-прикладного искусства, предметы, изготовленные детьми, платки для хоровода, платок, балалайка для медведя, угощение на подносе.

"Ярмарка"

Зал празднично оформлен, выставлены лотки со всевозможными ярмарочными товарами: предметами народного декоративно-прикладного искусства, посудой, игрушками. Некоторые изделия расписаны детьми.

В дверях ведущий говорит:

Заходи честной народ

В гости ярмарка идёт.

Вы на шутки не скупитесь:

Улыбнитесь, веселитесь.

Силу, ловкость и сноровку

Покажите нам, друзья!

Кто мрачен, кто не улыбается,

Тот на праздник не допускается!

На середину зала выходят Фома и Ерёма (дети группы).

Фома: Здравствуй, брат Ерёма!

Ерёма: Здравствуй, брат Фома!

Фома: Куда путь держишь?

Ерёма: На ярмарку иду.

Фома: На работу – так позади последних, а как на ярмарку – наперёд первых.

Ерёма: А ты бывал ли, брат Фома, на ярмарке?

Фома: Бывал.

Ерёма: Велика?

Фома: Не мерял.

Ерёма: Сильна?

Фома: Не боролся.

Ерёма: А кого ты на ярмарке видел?

Фома: Видел, как на цепи водили безрогую, бесхвостую корову, глаза у неё узенькие, а лоб широкий.

Ерёма: Это ведь медведь был.

Фома: Какой там медведь? Я прежде медведя знавал, он не такой. Медведь серый, хвост длинный, рот большой.

Ерёма: Да это же волк!

Фома: Всё ты брат, говоришь не в толк. Я прежде волка знавал. Волк маленький, глаза косые, ушки длинненькие, с горки на горку подпрыгивает, от собак убегает.

Ерёма: Это заяц. И байки, брат Фома, сказывать-то перестань. Давай-ка, лучше на ярмарку пойдём.

Дети-продавцы проходят к столам. Остальные дети с ведущим, Фомой и Еремой медленно проходят у ярмарочных рядов.

Фома: Внимание, внимание

Открывается весёлое гуляние.

Торопись, честной народ

Тебя ярмарка ждёт!

Ерёма: на ярмарку, на ярмарку

Спешите все сюда.

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

А ну честной народ

Подходи смелей,

Покупать товар не робей.

Ребятишки, не зевайте

Кто что хочет, покупайте.

У Дядюшки Якова товару хватит всякого

Тары-бары-растабары, расторгуем все товары.

Пироги горячи, только что из печи

С пылу, с жару, за копейку пару

Сладкие, на меду, давай в шапку накладу!

А у меня товар лучше всех!

Называется грецкий орех.

Твёрже столетних дубов

Избавляет от лишних зубов.

Шарики, шарики! Летают как комарики!

За копейку одну улетите на луну!

Вот товары хороши – что угодно для души:

Ленточки в косички, шарфы, рукавички!

На мой товар полюбуйтесь:

Только не торгуйтесь.

Ложки золочёные,

Узоры кручёные,

Налетайте, налетайте!

Нет изделий краше

Хохломы нашей!

Синяя птица, глазам загляденье,

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпенье –

Русская звонкая Гжель!

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса:

Городецкие узоры

Тонко вывела рука.

Фома: Такой товар за так не отдам!

Ерёма: Распотешьте народ, становитесь в хоровод!

Дети приглашают родителей в хоровод.

Хоровод "На горе-то калина".

Ведущий: Вдоль улицы да во конец

Шёл удалый молодец.

Звучит музыка – выходит Ваня (один из родителей). Выбегают девочки.

1 девочка: Ваня, Ваня, где ты был?

Ваня: Я на ярмарку ходил!

Инсценировка песни "Где был Иванушка"

Ваня: Делу время, а потехе час. Кто будет играть со мной сейчас?

Дети образуют круг вокруг Вани.

Игра под потешку "Барашеньки-крутороженьки".

Под музыку появляется коробейник (ребёнок). Подходит к родителям, начинает предлагать свой товар:

Эй, народ, и млад, и стар!

Подивись на мой товар.

Бусы, нитки, кружева,

А для девок красных

Ленты есть атласные.

(показывает свой товар)

Девки красны, не зевайте

Полушалки разбирайте

И вставайте в хоровод

Пусть потешится народ!

Мамы водят "хоровод с платками".

Ведущий: А сейчас наши папы померяются силой.

Игра – соревнование.

(поставить стол, два стула)

Ведущий: А какая ярмарка без шуток-прибауток. Весельчаки слово хотят сказать смешное, всех позабавить.

Шла торговка мимо рынка

Споткнулась о корзинку

И упала в яму бух

Раздавила сорок мух.

Ой, качи, качи, качи!

Приехали торгачи,

Продавали калачи,

Прибежал мальчишка,

Схватил калачишко.

Я не тятькин сын,

Я не мамкин сын.

Я на ёлке рос,

Меня ветер снёс,

Я упал на пенёк –

Стал кудрявый паренёк.

Инсценировка потешки "Дунюшка".

Мама: Дунюшка, вставай, уже день занимается.

Дочка: Пусть занимается, у него до вечера много дел.

Мама: Вставай, Дунюшка, уже солнышко всходит.

Дочка: Пусть всходит, ему далеко бежать.

Мама: Вставай, Дунюшка, уже каша готова.

Дочка: Матушка, да я уже за столом сижу.

Ведущий: Была бы охота – заладится любая работа. Давайте, ребята, вспомним пословицы и поговорки о труде, трудолюбии.

Пословицы, поговорки о труде.

Ведущий: Видно солнце с небосвода

Дети водят хороводы.

Хоровод "Вы позвольте, прикажите…".

Внезапно появился поводырь с медведем.

Поводырь: Расступись, народ честной,

Идет медведюшка со мной!

Медведь кланяется.

Много знает он потех

Будет шутка, будет смех!

Покажи медведюшка, как ты петь умеешь.

Поводырь даёт "медведю" балалайку. Медведь играет на балалайке. Открывает рот, что поёт – не слышно.

Поводырь: Как-то тихо ты поёшь ничего не слышно. А вам, гости дорогие, слышно? Попросите медведюшку, пусть громко споёт.

Все просят медведя петь громче. Тот начинает громко реветь. Поводырь отступает, закрывая своими руками уши.

Поводырь забирает у "медведя" балалайку.

Медведь кланяется.

Покажи всем, как Дуняша пляшет.

"Медведь" надевает на голову платок и берет его за концы. Пляшет под русскую народную мелодию. С окончанием музыки садится на пол.

Ведущий: Уморился? Отдохни да немного вздремни.

Дети тихонько подходят. Убегают.

Ведущий: Благодарит гостей.

Появляется молодица.

Молодица: А вот и ребятишки, здравствуйте парнишки! Здравствуйте и вы – славные девчушки – быстроглазые вострушки. Поклон и вам, гости дорогие! Подъезжаю к ярмарке и слышу: ложки трещат, бубны звенят, смех, веселье! ну думаю, Бог миловал, вовремя поспела! Чай не закрылась ярмарка ещё? Нет? Пойду и я свой товар на прилавок пристрою.

(подходит к прилавку, ставит принесенную корзину).

Молодица: А товару-то здесь сколько! И ложки хохломские, и посуда гжельская да дощечки городецкие! Красота-то какая! Неужели вы всё это своими руками изготовили.

А сумеете ли вы мои скороговорки повторить?

Ведущий: Наши гости – мастера скороговорить.

Выходят 3-4 пары (дети с родителями).

Скороговорки.

Сачок зацепился за сучок.

Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон.

Осип охрип. Архип осип.

Молодица: Обойди хоть всю планету

Лучше русской пляски нету.

Взрослые и дети вместе пляшут "Калинку".

Молодица: После такой пляски чаю хочется.

Ведущий: наши дети споют шуточную песню "Барыня".

Фома и Ерёма: Ох, живот подвело!

Родителям и детям предлагается вспомнить пословицы и поговорки о хлебе.

Выходит Молодица:

А вот и ярмарочные калачи

Подоспели из печи!

Верные были ваши слова,

Для нас хлеб – всему голова!

Хлеб – угощенье вкусное,

Хлеб – угощенье славное.

На любом из праздников

Угощенье главное!

Кушайте, угощайтесь,

Берите не стесняйтесь!

Фома и Ерёма: делу время – потехе час! Гуляй, гуляй, да не загуливайся.

Ведущий приглашает родителей на чаепитие.




Линара Вильданова
Конспект занятия «Ярмарка»

Конспект занятия «Ярмарка » .

Цель : развитие интереса детей к народному декоративно - прикладному искусству;

Задачи :

образовательные :

Расширить знания о народных промыслах;

Приобщать к истокам и традициям русского народа;

Совершенствовать умение работать в коллективе;

развивающие :

Обогащать слова и активизировать речь детей;

Развивать тонкую моторику рук посредством изобразительной деятельности;

Развивать творческие способности;

Развивать слуховое восприятие, внимание, память;

Закреплять навыки расписывания узорами игрушку-фигуру по народным мотивам, использовать разные элементы росписи.

воспитательные задачи :

Воспитывать коммуникативные навыки общения;

Познакомить с разными жанрами театра, поддерживать интерес к театрализации, поощрять желание к творчеству;

Прививать любовь и уважение к русским традициям.

Воспитание доброжелательного, отзывчивого, тактичного отношения ко взрослым и сверстникам;

Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца;

Воспитание у ребенка положительного настроя на предстоящую работу;

Создание особой творческой атмосферы;

Привлечение родителей к активному участию в мероприятии.

Оборудование и материалы :

Демонстрационный материал :

Экспонаты народных промыслов;

Дети в народных костюмах;

Фотографии и репродукции с изображением различных ярмарок ;

Самовар;

Баранки, пряники;

Деревянные матрешки;

Кукла – перчатка Петрушка;

Дымковские кони;

Городецкие дощечки;

Гжельская посуда;

Предметы с хохломской росписи;

Павлово-Посадские платки;

Карточки с элементами росписи;

Магнитофон;

Диск с записями русских народных мелодий;

Сувениры, вывески;

Игровое оборудование «Веселая карусель» .

Раздаточный материал :

Деревянные ложки;

Куклы – перчатки;

Вырезанные из бумаги- ложки;

Баночки с водой (по количеству детей,

Подарки для детей;

Предварительная работа : Подготовка костюмов для детей. Беседа о «Ярмарке » . Рассматривание с детьми иллюстраций о русской избе, одежде, быте. Рассматривание фотографии и репродукции с изображением различных ярмарок , экспонатов народных промыслов. Разучивание стихотворений, частушек, русских народных песен, разучивание народных игр, элементов русской пляски. Знакомство детей с изделиями народных мастеров, с русской матрёшкой, Павлово-Посадскими платками. Проводили беседы и расписывали изделия.

Методы и приемы : Практический, наглядный, словесный, игровой.

Для достижения цели были использованы такие методы и приемы :

Наглядный метод (дети одеты в русскую народную одежду, показ изделий народных мастеров) ;

Наглядно-практический метод (творческие упражнения – рассказывание стихотворений, частушки, игры) ;

Словесный метод (рассказы педагога о народных промыслах, разговор с родителями о детях) ;

Прием эмоциональной заинтересованности (педагог в русском народном костюме, прослушивание аудиозаписей с русскими народными песнями);

Игровой прием (все задания дети выполняли в игровой форме) ;

Ход занятия:

Дети входят в русских народных костюмах в кабинет и рассаживаются полукругом на стулья.

1. Вводная часть :

Организационный момент :

Педагог : Здравствуйте, ребята и вы гости дорогие. Приглашаю вас сегодня совершить путешествие в волшебную страну под названием Ярмарка . А что же такое ярмарка ?

Дети : Ярмарка это веселье , хорошее настроение, игры.

Педагог : Ярмарку всегда очень ждали , это было важное событие в жизни людей. Туда везли самые лучшие товары, там можно было купить много полезных и красивых вещей. А еще ярмарка славилась весельем , хорошим настроением и праздничной атмосферой. На ярмарках показывали кукольные, театральные спектакли, выступали скоморохи и ростовые куклы. Вот так интересно проходили ярмарки .

Во время рассказа педагог демонстрирует детям фотографии и репродукции.

2. Основная часть :

Педагог : Ребята, а вы бывали на настоящей ярмарке ? Давайте сейчас туда отправимся.

К нам на ярмарку спешите ,

Пропустить ее нельзя!

Что угодно здесь найдете :

И посуду, и игрушки,

И платочки все в цветах!

Много нового поймете

О народных мастерах!

(Звучит мелодия «Ярмарка » .)

Дети с воспитателем под музыку идут к прилавкам с товарами.

Одна часть детей становится «покупателями» , другая – «продавцами» . «Продавцы» встают за столики, на которых разложены разные предметы народных промыслов. Педагог и «покупатели» переходят от одного столика к другому и разглядывают предлагаемый товар. Педагог хвалит промыслы, фиксируя внимание детей на разнообразие представленного материала и его самобытности. Освободившиеся «продавцы» постепенно присоединяются к педагогу и «покупателям» .

Педагог : К нам на Ярмарку спешите ,

Очень рады видеть вас,

Не стесняйтесь, подходите,

Все товары здесь – для вас!

1–й ребенок : А на Ярмарке у нас Все товары – высший класс!

2–й ребенок : Приглашаем, подходите, На товары поглядите.

3–й ребенок : Подходите, поглядите И чего–нибудь купите!

4–й ребенок : Промыслы народные

Все очень благородные : Дымка, гжель и хохлома,

Все на Ярмарку у нас , Приглашаем в гости вас.

Под р. н. м. «ПОШЛА МЛАДА ЗА ВОДОЙ» заходит девочка в костюме ХОХЛОМЫ с коромыслом

Педагог : За студеною водицей

Водоноска – молодица,

Как лебедушка плывет,

Ведра красные несет.

На коромысле, не спеша

Посмотри, как хороша

Эта девица – краса!

Педагог : Дети, что это за краса?

Дети : Хохлома!

Ребенок : Подходите, не спешите,

Это чудо посмотрите!

Резные ложки и ковши,

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Небывалой красоты.

Ребенок : Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки, как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют Хохломой!

Ребенок : Это хохлома, сюда поспешите!

На дереве роспись себе вы купите.

Солонки и блюда, красивые утки.

И даже, глядите, Есть плюшки – малютки.

Педагог : Как называются эти предметы? (посуда) Из чего сделана посуда? (из дерева) Каким узором украшена посуда? (завитки, листики, ягоды) . Какие цвета использовали художники? (красный, желтый, золотой)

Педагог : Это слово произошло от названия села, которое называлось «Хохлома» . В нем изготовляли игрушки и продавали. В основном это была посуда, выточенная из дерева. В этой росписи сочетались краски черного, красного и золотистого цвета. Вот поэтому ее назвали золотой Хохломой. Это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод.

Педагог : А вот еще игрушка.

Неслыханное чудо, невиданное диво!

Ростом разные подружки, а похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка!

В зал под р. н. м. «БАРЫНЯ» заходят девочки – матрешки.

МАТРЕШКИНЫ ЧАСТУШКИ :

1 матрешка : Подходите, подходите

На товары поглядите.

Привезли из далека,

Мы не ситцы, не шелка

И не кольца, и не брошки,

А веселые матрешки

2 матрешка : Мы веселые матрешки,

На ногах у нас сапожки,

В сарафанах наших пестрых,

Мы похожи словно сестры.

3 матрешка : Очень любим, мы, матрешки,

Разноцветные одежки.

Сами ткем и прядем,

Сами в гости к вам идем.

4 матрешка : Мы матрешки, мы – сестрички

Мы – толстушки невелички.

Как пойдем плясать и петь

Вам за нами не успеть.

Педагог : – Ребята, скажите, а за что в нашей стране и за границей так полюбили матрешку?

Дети : – Это игрушка. Если ее открыть, то внутри окажется такая же матрешка, только поменьше.

Педагог : – Правильно (педагог раскрывает поочередно матрешку и дает рассмотреть детям) .

А из какого материала изготавливают матрешку?

Дети : – Из липы и березы.

Педагог : – В какой наряд одевают мастера матрешек?

Дети : – Сарафан, блузка, платок, передник.

Педагог : – Ну что ж. Этот товар мы рассмотрели, а сейчас я предлагаю пройти по ярмарке и полюбоваться изделиями других мастеров. (дети с педагогом идут ко 3-му прилавку) .

Педагог : А что нам скажут про свои изделия гжельские мастера?

Ребенок : Посмотрите, что за диво,

Как все сине и красиво!

Как удобно в применении

– И для чая, и варенья,

Для конфет и для печенья.

Мимо вы не проходите,

Гжель скорей себе купите!

(рассказ сопровождается показом изделий гжельской росписи)

Педагог : Белоснежные фарфоровые чайники, подсвечники, часы, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью называют «гжелью» по имени небольшой подмосковной деревни Гжель. Там на заводах создают фарфоровые вещи, разные по форме и по росписи. Отличается гжель своим цветом : синий на белом фоне. Самый излюбленный узор - роза. А еще украшают фарфор диковинными птицами и сценками из жизни людей.

Педагог : Синяя сказка - глазам загляденье, словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье, русская звонкая Гжель!

Педагог : А здесь у нас городецкие мастера. Послушаем, что они рассказывают о своем промысле.

Ребенок : -Если взглянешь на дошечки, ты увидишь чудеса.

Городецкие узоры, тонко вывела рука.

Городецкий конь бежит! Вся земля вокруг дрожит!

Птицы яркие летают, и кувшинки расцветают.

(рассказ сопровождается показом городецких изделий)

Педагог : Есть на Волге в Нижегородской области старинный городок Городец. Делают в Городце игрушки из дерева и глины. Глиняные игрушки не расписные, а политые блестящей глазурью. Самое же примечательное в Городце- это конь : красивый, гордый, с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами. Городецкая роспись- это искусство оформления плоских поверхностей, которые не закаливаются в печи. Используют в росписи красный, синий, желтый, зеленый и другие цвета, а также их оттенки : составляют разнообразные оттенки голубого и розового, фиолетового и оранжевого с добавлением белил. Важная част росписи- умелое оживление рисунка узорными декоративными сеточками, завитками, усиками (оживка) .

Педагог : А здесь платки разные :

И зеленые, и красные.

С набивными цветами,

С бахромой и каймами!

Педагог : – Ребята, а вы знаете, откуда мастера привезли на ярмарку такие красивые платки?

Дети : – Из Павлова-Посада!

Педагог : – правильно. Это город в Подмосковье, в котором много лет назад местные мастерицы начали заниматься изготовлением необыкновенно красивых платков и шалей.

Скажите, а какие узоры встречаются на платках?

Дети : – Алые розы с бутонами, гроздья рябины, цветы, восточные орнаменты.

Педагог : – изумительно красивые платки были настолько популярны, что существовал танец с платками, в котором дамы могли демонстрировать свою красоту, грацию, осанку.

Девочки-красавицы, примерьте платки, пройдитесь по кругу, покрасуйтесь перед нами. (Девочки идут по кругу, демонстрируя платки.)

Педагог : – Молодцы, девочки, вы показали нам всю красочность Павлово-Посадских платков!

Ребенок : Есть старинный русский град

– Это Павловский Посад.

Знаменит Посад шарфами

И красивыми платками.

Что ни платок, то чудо сад,

Такому каждый будет рад.

Ребенок : Так вот откуда мой платок,

Теперь я буду знать.

И каждому о промыслах Смогу я рассказать.

Ребенок : Ох-ох-ох!

Здесь такой переполох!

Все бегут, несутся, скачут,

Здесь частушки поют

Ноги сами в пляс идут!

Ребенок : Ай да Ярмарка ! Вот чудо,

Побывав не позабудешь!

Но на ярмарке у нас

И забавы есть для вас.

Педагог : Если хочешь веселиться,

Становись скорей в кружок!

Ну, а кто у нас играет,

Тому скучно не бывает!

Игра – хоровод :

Еле-еле-еле-еле закружились карусели (медленно идем по кругу)

А потом-потом-потом (немного ускоряемся)

Все бегом-бегом-бегом (еще ускоряемся)

А потом-потом-потом все бегом-бегом-бегом

Тише, тише, не спешите (замедляемся)

Карусель остановите. Стоп!

(Повторяем в другую сторону) .

Педагог : Там тоже любили песни, пляски,

И в селе рождались сказки.

Вечера бывали длинные,

А лепили там из глины.

Все игрушки непростые,

А волшебно-расписные

Белоснежны как березки

Кружочки, точечки, полоски.

Простой казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор.

О какой игрушке говорится? (о дымковской)

Педагог : Где лепили игрушки из глины? (в селе Дымково)

Почему это село так называется? (зимой, когда люди топили печи, дым окутывал крыши домов и, почти, ничего не было видно)

Почему люди стали лепить игрушки из глины? (детям играть и продавали, зарабатывали деньги)

Артём : Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный,

У большого индюка

Все расписаны бока

Всех нарядом удивил,

Крылья важно распустил.

Алмаз : Кони глиняные мчатся

На подставках что есть сил,

И за хвост не удержаться

Если гриву упустил.

Педагог : Дымковскую игрушку лепят сейчас не только в селе Дымково, но и в городах на заводах и фабриках. Там много цехов.

Подходим к филимоновским изделиям :

Педагог : А вот еще поделки из глины!

Промысел очень старинный.

Есть горшки, кувшины, кружки

И забавные игрушки.

Алёна : Ой, свистулечка какая,

Утка полосатая!

Необычная, смешная

И чуть – чуть пузатая!

Подожди минуточку,

Ты откуда уточка?

Уточка свистит моя :

Филимоновская я!

Педагог : Ребята, а почему эти игрушки называются филимоновскими?

Дети : потому что, эта игрушка появилась в деревне Филимоново.

Педагог : Филимоновская игрушка – старейший народный художественный промысел России. В филимоновской игрушке мы видим символы солнца, земли, воды, плодородия. Знаки солнца – очень многообразны и изображаются кружками с лучами, даже есть изображение ночного солнца. Знак воды – полосы в виде треугольников. Дождь обозначается прерывистыми линиями. Недаром игрушку называют её любители называют «маленькой радугой» или «солнышком» .

В русском народном искусстве нет устрашающих изображений, нет ужаса, нет зла. Источником творчества народных умельцев является любовь к природе, доброта и щедрость души.

Педагог : Это кто же здесь у нас? Вдруг там страшный Карабас? Тук – тук - тук, нам покажись, На Ярмарке с нами повеселись .

Мне сегодня лишь грустится…

Педагог : (обращаясь к ребятам) : Давайте вместе скажем : «Мы тебе поможем, Развеселить тебя мы сможем,

Показывается Петрушка (в руках он держит куклу – перчатку Петрушку) .

Педагог : Послушаем Петрушку, и, может быть, мы сможем развеселить его.

Что, Петрушка, загрустил?

Или наш товар не мил?

Что на Ярмарке не так ?

Может, потерял пятак?

Может, кто тебя обидел?

Или праздника не видел?

Почему же ты грустишь?

Все вздыхаешь и молчишь.

Петрушка : Вас хотел я удивить, На спектакль всех пригласить. Но всех кукол потерял, Ах, пропал, пропал, пропал…

Педагог : Кукол потерял? Каких?

Петрушка : Театральных, не простых.

Педагог : Наши ребята тоже кукол знают, С ними часто они играют.

Ребенок : А у нас есть куклы – перчатки. С ними тоже удобно показывать спектакли. Петрушка : Нет, не то! Я и сам такой. Что тут удивительного?

Педагог : Да, Петрушка, незадача…

Но встреча с нами – вот удача.

Мы тебе сейчас поможем.

Кукол смастерить мы сможем.

Петрушка : Смастерить, но из чего?

Дети : Мы, Петрушка, ложкари, Сколько ложек, посмотри!

Петрушка : Да какой от ложек прок, Я же вам не скоморох!

Верно, хватит горевать, театр ложек мы будем создавать!

Педагог : Ну, ребята, всем за дело! Распишем ложки с вами смело.

Кисти, краски и гуашь

И, конечно, карандаш.

Нарисуем персонажи

И Петрушке их покажем!

Дети подходят к столам, где приготовлены ложки, баночки с водой, краски, гуашь, кисти. Педагог : Кто расписывает игрушки? (художник) Мы тоже будем художниками.

Педагог : Какие ложки вы знаете? (чайная, десертная, столовая и т. п.)

– Из какого материала могут быть изготовлены ложки?

– Для чего ложки нужны людям?

Дети : (дома чтобы есть, в музыкальном зале – используем, как музыкальные инструменты).

Знакомство с новым видом тетра – театром ложек.

– Для чего нужны ложки в театральной студии? (ложки – театральные куклы) .

Гости дорогие, кто хочет, к нам присоединяйтесь,

На ложках деревянных свой образ создавайте

Для театра ложкарей – Чем персонажей больше, Тем будет веселей.

Перед началом нашей работы давайте вспомним, какими элементами расписывали художники игрушки.

На магнитной доске висит плакат с элементами росписи.

Педагог : Как называются эти элементы?

Все элементы росписи писались не только кисточкой, а еще тычком. Для каких элементов он необходим? (для точек) Мастера сначала рисуют более крупные элементы, а затем более мелкие. Волнистые линии рисуют концом кисти.

Осочка - выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз;

Завиток – выполняется с легким нажимом в середине элемента;

Для смородинки используем печатку - ватную палочку.

(Смородинку начинаем рисовать с травинки) .

Травинка - это тонкий, плавно изгибающийся стебель, от которого во все стороны отходят изогнутые стебельки с осочками и завитками. Выполняется мазками с небольшим плавным утолщением.

После высыхания красной краски ягоды "разживляем" желтым цветом).

Педагог : Если вы правильно будете использовать инструменты, то они помогут вам нарисовать красивые, яркие рисунки. Еще вашим помощником будет музыка. Мастера всегда сопровождали свою работу музыкой.

Закончив рисование, дети показывают свои работы и называют персонаж и сказку, из которой этот персонаж.

Дети садятся на скамейки, ложки дарят петрушке.

3. Сюрпризный момент :

Петрушка : Ой, спасибо вам, друзья, Вижу, что грустил я зря.

Петрушка раздает подарки детям.

4. Подведение итогов :

Педагог : Ребята, вам понравился наш праздник? А что запомнилось больше?

Ответы детей.

Дети вместе с педагогом выходят к своим прилавкам, встают полукругом.

Ребенок : Пряники печатные

Очень ароматные.

В тесто добавляя мед,

Пекарь пряники печет.

Подходи, не зевай, Себе пряник покупай!

Ребёнок угощает пряниками всех гостей.

Педагог :

Вот настал момент прощанья,

Будет кратка моя речь,

Говорю всем : «До свиданья!

До счастливых, новых встреч!»

Будьте веселы, здоровы,

Всем дарите добрый свет,

Приходите в гости снова…

И живите до ста лет!

Спасибо за внимание!

Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ ДС "Родничок"

Населённый пункт: г.Озёрск

Наименование материала: Конспект занятия

Тема: "Путешествие по городам Урала"

Описание:

Материалы занятия помогут уточнить и расширить знания детей о родном крае - Южном Урале, его богатствах, уральских городах.

Ссылка на публикацию:

http://сайт/doshkolnoe/index?nomer_publ=408

Опубликовано 09.09.2015

Текстовая часть публикации

Познавательное занятие в старшей группе

«Путешествие по городам Урала»
Подготовила и провела воспитатель Блинова Е.Ю.
Цель:
Ознакомление детей с родным краем.
Задачи:
1. Уточнить и расширить знания детей о родном крае (об уральском лесе, об уральских горах, об уральских озёрах и реках) 2. Познакомить с природой родного края, его богатствами - полезными ископаемыми. 3. Развивать интерес к изучению родного края, любознательность. 4. Формировать навыки связного речевого высказывания. 5. Активизировать память, внимание. 6. Воспитывать чувство гордости за природу родного края, бережное отношение к ней.
Словарная работа:
Урал, уральские (горы, хребты, озера), Снежинск, Екатеринбург, Касли, Коркино, герб, карьер, каменный уголь, мрамор, малахит, «каслинское литьё», полезные ископаемые, украшения.
Материалы к занятию
: карта России, Челябинской области, коллекция уральских камней, кукла «Хозяйка Медной горы», пейзажные картины Уральских гор, леса, озера, деревни, города; выставка изделий и украшений из поделочных камней; наборы открыток – «Каслинское литье», «Уральский пейзаж».
Предварительная работа:
1. «Урал – наш край» – рассказы воспитателя о родном крае. 2. Чтение сказки П.П.Бажова «Серебряное копытце» 3. Экскурсия в библиотеку 4. Просмотр слайдов на компьютере: «Край родной и любимый», «Народные промыслы Урала», 5. Рассматривание коллекции уральских камней.
6. Обобщающая беседа об Урале. 7. Чтение закличек, пословиц, уральских легенд и преданий (программа «Наш дом – Южный Урал»)
Организационный момент:
-Ребята, эта карта нашей большой страны, которая называется… Ответы детей: Россия -Среди просторов нашей страны есть чудесный край, который называется Урал. Урал – это часть России, он находится почти в самом центре. (показываю Урал на карте, затем дети. Вызываю 2-3 детей. Они показывают Урал на карте). -Урал - это наш край, где мы живём, наша малая Родина. Велики просторы Уральской земли. Наш огромный каменный пояс, горный хребет протянулся на тысячи километров от холодного Красного моря до тёплых степей Казахстана. «Каменный пояс», «Урал – батюшка» - называл народ Уральские горы. - А народ, живущий на Урале, называют уральцами, а вас - уральскими ребятишками. (Дети повторяют. Сначала мальчики, потом девочки.)
Ход занятия:
-Ребята, наш край удивительной красоты, сказочных природных богатств. Разнообразен уральский пейзаж: то мягкие, пологие склоны, то высокие скалистые горы. В горах люди добывают природные богатства, в горах люди отдыхают от городского шума и любуются красотами нашей земли. Озёра с чистой родниковой водой, бурные каменистые речушки. Урал называют краем голубых озёр. Богат Урал лесами густыми, хвойными, смешанными. Водится там и зверьё и птица.
(Читаю легенду о медведе.) -В давние времена рассказывали люди такую сказку. Живёт в чащобе золотой медведь, лесной хозяин. Если начнут люди без нужды деревья рубить, реки, озёра портить, дичь без пощады бить, то нападёт на них золотой медведь, изранит, а то и убьёт. Но если станут люди лес беречь, если будут с умом и благодарностью пользоваться лесными дарами, то им золотой медведь не помешает, а самым трудолюбивым и верным друзьям леса может и подарок сделать – ларец с драгоценностями принести. Спрашиваю детей, чем богата уральская природа? Ответы детей: Высокими горами, озёрами, реками, густыми лесами. -А ещё, ребята, города нашей земли славятся заводами, шахтами, карьерами, приисками (добыча золота). (Показываю на карте города Челябинской области и называю их) Еманжелинск, Троицк, Коркино, Кыштым, Челябинск, Озёрск и т.д. -Я предлагаю вам совершить путешествие по некоторым из них. Садимся в «автобус» и отправляемся в путешествие по Уралу. (Дети садятся в «автобус». Звучит музыка.) Мы с вами подъезжаем к городу Мастеров-Касли. Касли на весь мир знаменит. Начался город с завода, на котором чугун и железо делали. Работают на заводе удивительные мастера, которые научились выплавлять из чугуна скульптуры невиданной красоты: и огромный памятник, и красивую игрушку, и узорчатую ограду, и целый чугунный дворец. Ребята, вспомните, где в нашем посёлке встречается «каслинское литьё». Ответы детей: Забор в сквере возле Дома культуры. -А особенной славы заслужили мастера из Касли за чудесную красоту коней, которых выплавляли больше ста лет назад. Поэтому и стал гербом Касли чёрный вздыбленный конь. -Так что же изготавливают каслинские мастера?
Ответы детей: Скульптуры, памятники, красивые игрушки. Фигурки, сделанные из чугуна, называются «каслинским литьём». Горячий чугун заливают в форму, а когда остывает, вынимают из формы готовое изделие. -Как называются фигурки, сделанные из чугуна. Ответы детей: Каслинское литьё. -Давайте, ребята, рассмотрим фигурки из чугуна. (дети рассматривают, трогают руками, сравнивают. Подвожу детей к ответу: чёрные, тяжёлые, красивые.) -Ребята, садитесь в «автобус», поедем дальше. (Дети садятся в автобус. Звучит музыка) - Мы приехали в город Коркино. Богатство этого города – уголь. Уголь – этот камень не простой, а горючий. Если бросить уголь в огонь, запылает он ярким пламенем. А самое главное, что пламя от угля жаркое и долгое. По всей Челябинской земле стоят бесчисленные заводы (Как наша ТЭЦ), и всем им для работы нужен огонь. Огню нужно топливо, а чем топить? Углём! Уголь – камень, но горит. Чудо? И правда, чудо. Сколько на свете разных камней, но никакие камни не горят, а уголь горит. Как уголь добывается? Выкапывают в земле огромную яму – карьер. По краям карьера прокладывают дорогу. Идёт она витками всё ниже и ниже. И приводит на дно карьера, где огромные экскаваторы уголь собирают и в железнодорожные вагоны грузят. Локомотивы с углём по спиральной дороге, по краям карьера наверх вытягивают и потом ведут по всей нашей стране, чтобы дарить людям свет и тепло. Посмотрите на герб города Коркино, он похож на дорогу, которая подымается из карьера, доставляя людям уголь, а золотой цвет обозначает свет, тепло, который даёт уголь.
- Ребята, вспомните, какие большие составы с углём доставляют на нашу ТЭЦ. В больших котлах топят уголь, благодаря этому, в наших квартирах есть свет и тепло. (Показываю детям уголь. Дети рассматривают.) -Что вы узнали интересного об этом камне? Ответы детей: Добывают уголь на дне карьера. Он чёрного цвета, он горит. Наша ТЭЦ тоже работает на угле, вырабатывая свет и тепло. -Молодцы! А теперь садимся в «автобус» и едем дальше. (Дети садятся в автобус. Звучит музыка) -Мы прибыли в хорошо знакомый вам город Озёрск. Не зря он Озёрском называется - этот город лежит среди озёр, со всех сторон его вода озёрная омывает. На гербе золотая ящерица из старых времён, из давних легенд. Ящерица золотая символом уральских гор служит, потому что с давних пор рассказывают на Урале сказание о хозяйке медной горы – волшебнице, то прекрасной девицей, то юркой ящерицей обращается и бережёт в глубине Уральских гор заветные сокровища. Но сегодня Хозяйка горы нам принесла волшебный ларец, чтобы мы полюбовались драгоценными камнями. (В группу вносится кукла со шкатулкой украшений. Дети рассматривают украшения из драгоценных камней: шкатулки, ювелирные украшения, подставки.) Хозяйка горы: Уральские мастера издавна прославились своим искусством обработки камня (точат, шлифуют). При производстве различных коробочек, шкатулок умело используют мастера природную красоту камней. Из каменной крошки делают вот такие красивые картины с изображением Уральских пейзажей. (Кукла показывает картины из крошки) Хозяйка горы: Понравились вам богатства?
-Что интересного вы узнали о камнях? -Почему их называют драгоценными? Ответы детей: Да, понравились. Чтобы получилось украшение, камень обрабатывают Уральские мастера. Благодаря большому труду мастеров, из камня получается украшения. Ребята, а у Хозяйки горы для вас ещё есть волшебная шкатулочка. (Хозяйка горы открывает и угощает детей конфетами-драже, разноцветными камешками) -Ребята, а теперь пора прощаться с Хозяйкой горы. (Дети прощаются, говорят спасибо за угощенье. Хозяйка горы уходит.)
Итог занятия:
Спрашиваю у детей, что интересного они узнали из нашего путешествия по Уралу? Ответы детей: Дети перечисляют то, что запомнили. Кто затрудняется в ответе, помогаю наводящими вопросами. Мы счастливы, что живём в таком удивительном крае, гордимся его историей, достижениями уральцев. А прославили эти города наши Уральские мастера.