Кто что ест окружающий мир 3. Презентация на тему "кто что ест". Составь схемы цепей питания

Тема: «Кто что ест».

Цели урока: Познакомить учеников с классификацией животных

по типу пищи;

рассмотреть цепи питания животных;

изучить приспособленность животных к добыванию

пищи и защите от врагов.

Оборудование: Таблица «Цепи питания»;

Карточки с текстом для групповой работы;

Компьютер;

Ножницы, клей;

Картинки с животными.

Ход урока:

    Орг. момент.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2.Проверка домашнего задания

Ребята, давайте вспомним материал прошлого урока.

На сколько групп делится царство животных? (на 11 групп)

Сейчас я вам загадаю загадки о животных, а вы отгадки распределите

по группам.

(на экране поочередно создается таблица)

Вспомните признаки жизни животных. (Дышат, питаются, двигаются,

растут, развиваются, размножаются, умирают).

А что же необходимо для роста и развития животных? (питание)

3.Сообщение задач и темы урока.

Сегодня на уроке вы узнаете «Кто что ест». Это тема урока. А еще вы научитесь составлять цепи питания.

4.Кто что ест – беседа.

Разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называют

животных, которые питаются другими животными? (хищники ).

Как называются животные, которые питаются насекомыми? (растительноядными )

А как будут называться животные, которые питаются насекомыми?

(насекомоядные ). Приведите примеры.

А есть еще животные, которых называют всеядными. Как вы думаете, каких животных имеют в виду?

(Таблица на экране )

Прочитайте вывод в учебнике на стр.96.

У ребят было индивидуальное домашнее задание. Они подготовили сообщения о питании насекомых. (Рассказывают два ученика)

5. Цепи питания.

Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому

говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.

Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания животных.

Цепи питания начинаются с растения. Это первое звено . Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить

питательные вещества (сахар, крахмал и др). из углекислого газа и воды.

Второе звено – это растительноядные животные.

Как вы думаете, почему?

Третье звено – насекомоядные или хищные животные.

(на экране таблица «Цепи питания » )

Вы внимательно послушайте рассказ и попробуем вместе составить цепь питания.

На поляне рос могучий дуб, а на нем было много желудей. Мышка часто прибегала к этому дереву. Поздним вечером мышка вновь прибежала к дубу и не заметила, как откуда не возьмись появилась сова. И с мышкой случилась беда.

Что произошло с мышкой? А зачем она так часто прибегала к дубу?

К какой группе по питанию относится мышка? Сова?

Какая цепь питания получилась?

(Цепь питания с рисунками на экране)

Чтение текста по учебнику страница 96-97.

6. Индивидуальная работа в тетрадях (наклеить недостающие

звенья). Взаимопроверка. Проверка.

7. Работа с учебником. (стр 97)

Дети читают текст в учебнике «Кто как приспособлен».

Беседа по прочитанному:

Как приспособились хищники к добыванию пищи?

А как приспособились животные защищаться от хищников?

Что произошло бы, если бы на Земле исчезли лягушки, змеи, совы?

(не стало бы растений на Земле, их съели бы растительноядные животные)

8. Работа в группах . Класс разделен на три группы. Каждой группе выдается карточка с текстом и рисунками животных. Используя текст,

необходимо составить схему питания. Объяснить составленную схему.

9.Доброе слово о хищниках.

Надо ли уничтожать хищников? Почему?

Прочитайте в учебнике статью на стр 99.

Куда вносят названия исчезающих животных? (В Красную книгу)

10. Итог урока.

На какие группы делятся животные в зависимости от их питания?

Какое первое звено в цепи питания?

Что больше всего понравилось на уроке?

Сможете ли вы самостоятельно составить цепь питания?

Ученик рассказывает стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете».

Молодцы ребята, спасибо за урок. Вы хорошо поработали.

Выставление оценок.

11.Домашнее задание

Домашнее задание у вас будет творческим. Вам нужно написать сообщение об одном из животных, которое внесено в «Красную книгу»

и мы их вложим в нашу «Красную книгу», в которой есть ваши рефераты

о исчезающих растениях. В учебнике на стр 98 ответить на вопросы. Составить цепь питания любого животного.

Б.Заходер «Про всех на свете»

Все-все на свете

На свете нужны!

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых!

Нужны все на свете!

Нужны все подряд-

Кто делает мед

И кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да, если мы с кем- то не очень дружны-

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется!

Тексты рассказов учеников о питании насекомых.

1.Один из самых прожорливых насекомых – стрекоза. Она съедает пищи больше, чем весит сама. Они охотятся на комаров и мошек. Добычу ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками и согнуты, получается, как

«ловчая корзина». Комара она съедает на лету, а муху садясь на веточку.

Сейчас известно во всем мире 4500 видов стрекоз.

2.Одним из самых красивых существ на Земле являются бабочки. Они питаются нектаром – цветочным соком. Рот бабочки – длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда она хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается, и бабочка достает нектар со дна цветка. Бабочки

не приносят вреда, вред приносят их гусеницы, поедающие листья, цветки.

Окружающий мир 3 класс

УМК Школа России

Кто что ест


Сформулируйте тему урока

К какой группе относятся животные?

П А У К О О Б Р А З Н Ы Е

Р А К О О Б Р А З Н Ы Е

Н А С Е К О М Ы Е

И Г Л О К О Ж И Е

З Е М Н О В О Д Н Ы Е


Вспомните признаки жизни животных.

Питаются

Двигаются

Рассмотрим,

как животные питаются.

Развиваются

Размножаются


Животные

Растительноядные

Насекомоядные

Всеядные

Рысь Стрекоза Кабан Заяц


Растительноядные.

Это животные, которым нужна растительная пища (листья, стебли, плоды, семена, корни, трава, мох, грибы).

Полевая мышь

Гусеница


Это животные, которые питаются пищей животного происхождения. Хищные животные встречаются среди млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, рыб, насекомых, червей и т.д.

Взрослый самец-лев и львёнок поедают тушу африканского буйвола.


Божья коровка

Ресничный червь


Насекомоядные.

Основную пищу насекомоядных составляют насекомые, сороконожки и черви.

Землеройка


Всеядные.

Это животные, употребляющие как растительную, так и животную пищу.

Барсук Дрозд


Проверка.

Название

животных

Их пища

Ласточка, ёж,

Группа по питанию

Насекомые

Сова, лиса, рысь

Мыши, полёвки, зайцы, птицы

Ворона, кабан

Любая растительная и животная пища

Лесная мышь, заяц, лось

Плоды, семена, ве-

точки, листья, кора

Насекомоядные

Всеядные

Растительноядные


Цепи питания.

Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в

цепи питания .


Ведь только растения способны использовать

энергию Солнца, создавать, производить

питательные вещества (сахар, крахмал и др.)

из углекислого газа и воды.

Цепи питания начинаются с растения. Это первое звено.

Второе звено цепи –

Третье звено – насекомоядные

это растительноядные животные.

или хищные животные.



Камышовая жаба

Травяная лягушка

Одна травяная лягушка за сутки съедает до семи насекомых и других существ, которые могут приносить человеку ущерб. За период с апреля по сентябрь они съедают больше тысячи всевозможных комаров, мух, опасных для нашего хозяйства жуков. Тем самым они не допускают, чтобы эти существа размножились сверх меры.


Население лесного муравейника за день съедает до 100 тысяч, а за год до 10 миллионов насекомых.

Личинка божьей коровки за свою короткую, трехнедельную жизнь съедает почти тысячу тлей. За свою жизнь жук божьей коровки съедает 4 тысячи тлей. Это насекомое помогает людям сохранять урожай.

Личинка божьей коровки

Жук божьей коровки

Постройте цепь питания, одним из звеньев которой будет тля.




Проверка.

Дуб Кабан Волк

Сосна Жук-короед Дятел


Итог урока

Договори предложение :

  • 1. Животные по типу питания делятся на

растительноядных, насекомоядных, хищных, всеядных.

2. Живые существа связаны между собой

и с растениями

в цепи питания

3. Цепи питания начинаются

с растения.

4. Второе звено цепи питания

растительноядные животные

5. А заканчивается цепь питания

насекомоядными и хищниками

Технологическая карта урока

по предмету «Окружающий мир»

3 класс

УМК «Школа России»

Учитель: Моисеева Александра Григорьевна

Тема: «Кто что ест?»

Урок открытия нового знания

Целевые установки урока (планируемые результаты обучающихся):

Предметные результаты:

    знать особенности питания разных животных;

    знать, что такое цепи питания.

Метапредметные результаты:

    принимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;

    уметь классифицировать животных по типу питания;

    уметь моделировать цепи питания;

    обнаруживать признаки приспособленности животных к добыванию пищи и защите от врагов;

    использовать разные источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений

    отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Личностные результаты:

    осознавать важность взаимосвязи в живой природе;

    осознавать роль хищников в природе;

    осознавать необходимость бережного отношения к природе.

Этап урока

/учебная ситуация

Взаимодействие в образовательном процессе

Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению

Действия педагога

Действия обучающегося

Организует ситуации решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов

Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений

1. Самоопределение к деятельности

Орг. момент

Вы тихонько все сидите,

За всем внимательно следите

Когда вопрос задам вам я,

Вы будьте сдержаны, друзья,

Сначала руку поднимите

Потом уж смело говорите.

Эпиграф к уроку:

Все-все на свете,

На свете все нужны

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мед

И кто делает яд! (Б. заходер)

Приветствие.

Настрой на урок.

2. Актуализация знаний

На слайде вы видите некоторых представителей животного мира.

Кто сможет рассказать о каждом по плану?

Обратите особое внимание на четвертый вопрос плана.

Ответы детей.

Дышат, питаются, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают.

Вторая группа детей заполняют таблицы. Взаимопроверка.

3. Мотивация учебной деятельности

Чтение сказки Н. Сладкова «Загадочный зверь»

Животные в разных условиях могут питаться разными вещами.

Значит тема нашего урока: «Кто что ест?»

Кто? – это животные, что ест? – тип питания.

Молодцы, спасибо. Вы помогли мне сформулировать тему.

А какова же цель урока? Помогите мне ее назвать. Молодцы. Давайте обратимся к учебнику на с.94 и попробуем вместе найти в нем, на какие группы животные делятся по типу питания.

Прослушивание сказки

Делают вывод

Мы узнаем, какие есть животные по типу питания,

Выбирают нужные формулировки

4. Открытие детьми нового знания

5.

Первичное закрепление

(Применение алгоритма на практике)

Попробуйте сделать открытие нового знания сами.

Какие группы животных по типу питания у вас получились?

Объясните свой ответ.

На слайде таблица

Приведите примеры разных групп.

(Записываю)

(Побуждаю детей назвать примеры животных всех групп)

Попробуем определить, с чего должна начинаться цепь питания, кто должен её продолжить.

Попробуйте составить схему, используя опорные слова:

На слайде

Растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные, растения.

Прочитайте на с. 94-95 текст о цепях питания. Правильно ли мы сделали вывод – с чего начинаются цепи питания.

Давайте вместе составим цепи питания. Я вам предлагаю такие звенья: в лесу растут

В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы. Зайца может поймать и съесть волк. Получается такая цепь питания: осина – заяц – волк.

Читают.

.

Пробуют назвать животных разных групп по типу питания

Растительноядные, хищники, насекомоядные, всеядные

Дети называют

Растениями и другими животными

они связаны между собой в цепи питания

Узнать, что такое цепи питания

Составлять цепи питания

Чтобы обнаруживать и моделировать взаимосвязи в живой природе

Выполняют задание № 1 стр. 55 рабочей тетради

Уч-ся приходят к выводу: Растения – первое звено в цепи питания, т.к. только растения способны использовать энергию Солнца, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды. Растениями питаются растительноядные животные. Растительноядными питаются насекомоядные и хищники.

физкультминутка

Повторяют движения.

Выполняют задания № 3, 4 в рабочей тетради стр. 56 составляют цепи питания. Взаимопроверка.

Как животные приспособлены к добыванию пищи? Как они спасаются от хищников?

На слайде фото

Лисы

Совы

Зайца

Ящерица

Кузнечик

Божья коровка

Читают статью « Кто как приспособлен» стр. 95 учебника

Мягкие лапы, хороший слух

Большие глаза, мягкое оперение, когти,

Быстро бегает, окраска меха

Оставляет хвост

Зеленый цвет

Цвет опасности, едкая кровь

6. Рефлексия деятельности

Д/З

Ребята, как вы считаете, нужно ли уничтожать хищников? И почему? Прочитайте и докажите.

Что нового узнали?

Мы смогли….

Чего хотелось бы узнать больше…

Молодцы. Я вас поздравляю.

Какие результаты получились?

Что не получилось, над чем еще нужно работать?

По выбору зад № 1 в учебнике стр. 97

Или зад. № 2 и 5 в рабочей тетради

Берегите эту землю. Эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя

Ответы детей.

Оценивают себя

Заслушиваю детей по самооценке.



Кто что ест

Составь цепь питания, рассказывающую о героях песенки "В траве сидел кузнечик"

Животные, которые питаются растительной пищей, называются растительноядными. Те животные, которые едят насекомых, называются насекомоядными. На более крупную добычу охотятся хищные животные, или хищники. Насекомых, которые поедают других насекомых, тоже считают хищниками. Существуют, наконец, и всеядные животные (они едят и растительную, и животную пищу).

На какие группы можно разделить животных по способам питания? Заполни схему.


Цепи питания

Живые существа связаны между собой в цепи питания. Например: В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы. Зайца может поймать и съесть волк. Получается такая цепь питания: осина - заяц - волк.

Составь и запиши цепи питания.
а) паук, скворец, муха
Ответ: муха - паук - скворец
б) аист, муха, лягушка
Ответ: муха - лягушка - аист
в) мышь, зерно, сова
Ответ: зерно - мышь - сова
г) слизень, гриб, лягушка
Ответ: гриб - слизень - лягушка
д) ястреб, бурундук, шишка
Ответ: шишка - бурундук - ястреб

Прочитай короткие тексты о животных из книги "С любовью к природе". Определи и запиши тип питания животных.

Осенью барсук начинает готовиться к зиме. Он отъедается и сильно жиреет. Пищей ему служит всё, что попадается: жуки, слизни, ящерицы, лягушки, мыши, а иногда даже маленькие зайчата. Ест он и лесные ягоды, и плоды.
Ответ: барсук всеядный

Зимой лисица ловит под снегом мышей, иногда куропаток. Иногда она охотится за зайцами. Но зайцы бегают быстрее лисицы и могут убежать от неё. Зимой лисицы близко подходят к селениям людей и нападают на домашнюю птицу.
Ответ: лисица плотоядная

В конце лета и осенью белка собирает грибы. Она накалывает их на ветки деревьев, чтобы грибы засохли. А ещё белочка рассовывает по дуплам и щёлкам орехи и жёлуди. Всё это пригодиться ей в зимнюю бескормицу.
Ответ: белка растительноядная

Волк - опасный зверь. Летом он нападает на разных зверей. Ест также мышей, лягушек, ящериц. Разоряет птичьи гнёзда на земле, поедает яйца, птенцов, птиц.
Ответ: волк плотоядный

Медведь разламывает гнилые пни и выискивает в них жирных личинок жуков-дровосеков и других насекомых, питающихся древесиной. Он ест всё: ловит лягушек, ящериц, одним словом, что только попадётся. Выкапывает из земли луковицы и клубни растений. Часто можно встретить медведя на ягодниках, на которых он с жадностью поедает ягоды. Иногда голодный медведь нападает на лосей, оленей.
Ответ: медведь всеядный

По текстам из предыдущего задания составь и запиши несколько цепей питания.

1. земляника - слизень - барсук
2. кора деревьев - заяц - лисица
3. зерно - птица - волк
4. древесина - личинки жука - дровосека - медведь
5. молодые побеги деревьев - олень - медведь

Составь цепь питания, используя рисунки.

Класс: 3

Презентация к уроку







































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

1.Сформировать понятие о пищевых цепях и сетях питания, животных, о взаимоотношениях в природе.

Воспитательные:

1. Прививать умение школьников работать в группах.
2. Воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.

Развивающие:

Развивать наблюдательность, внимание, память.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Повторение.

1.На прошлом уроке мы с вами раздели царство животных на группы по их строению и внешнему виду. Давайте вспомним название этих групп.

Слайд 2.

Особое внимание мы обратили на беспозвоночных и позвоночных животных.

Работа в группах: (1 группа у доски, остальные за партами).

Задание: Расположите виды животных в нужную группу.

Проверка

– В чём особенность позвоночных? (есть скелет)

2. Игра “Кто кем является”.

(Появляются слайды с 3 – 15) Дети определяют, к какому классу относится животное и показывают карточку 1 – беспозвоночные, 2 – позвоночные).

Итак, мы узнали, что животных мы можем классифицировать по их строению, но есть и другие способы классификации животных.

III. Подготовка к изучению нового материала.

Слайд 16. Проблемная ситуация

Перед вами группа животных.

(ТИГР, ЖИРАФ, КОРОВА, ОРЁЛ,ЗАЯЦ,ВОЛК). Назовите их. На какие группы вы их можете разделить?

(Хищные и растительноядные) Почему?

– Назовите, какие животные растительноядные.

– Назовите хищных животных?

(Животные на слайде группируется)

IV. Постановка учебной задачи.

– Кто догадался, по какому признаку мы сегодня будем группировать животных?

(По особенностям питания)

V. Объявление темы урока (слайд 17)

Кто что ест

Мы уже вспомнили две группы животных, которые можно выделить среди животных, если рассматривать, кто что ест.

Это – хищные и растительноядные, но у нас в схеме ещё две стрелки, значит, есть ещё группы. Наша задача сейчас их узнать.

Отгадайте загадку:

1.Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь) Слайд 19

– Чем питается медведь? (Сообщение детей)

Медведь может есть практически всё: Любит он зелёные растения, траву, ягоды, корешки. Особым лакомством считает муравьёв, поэтому часто его можно застать за разорением муравейника. Медведь – отличный рыбак, он ловко ловит рыбу в реках и с удовольствием съедает. Может медведь напасть и на большого зверя, таких, как лось, кабан. Не гнушается в голодное время и падалью.

Можно назвать медведя хищником? А растительноядным? (он ест всё) Значит всеядный .

2.Лежала под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. (Ёж)

Главная пища ежа – это насекомые. Ежи поедают массу всяких вредных для леса и садов насекомых и слизней. Сюда же можно отнести и уничтожение в лесу гнёзд вместе с выводком грызунов, вредных сельскому хозяйству. Не пропустит ёж и ядовитую змею гадюку. Он её не боится, а, наоборот, первым нападает на неё. Яд гадюки на него не действует.

– К какой группе животных отнесём ежа?

3.Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
Вместо носа пятачок,
Им он пищу достаёт. (Кабан)

– Чем питается? (сообщение детей)

Большую часть корма кабаны выкапывают в земле. Кроме животных, обитающих в почве, они поедают корни и корневища, клубни и луковицы растений. Большим подспорьем служит падалица плодовых деревьев, жёлуди, всевозможные орехи, в том числе и кедровые.

Итак вы выслушали сообщения ребят, к какому выводу можно прийти о особенностях их питания? (они всеядные )

Рассмотрим следующую группу животных. Кто это?

(Крот, ящерица, лягушка.)

– Что общего в их питании? (насекомыми)

– Кто догадался. Как называется эта группа животных? (насекомоядные)

– Я хочу вас познакомить ещё с одним насекомоядным животным. Это выхухоль , его ещё называют водяным кротом. Остаётся их в России совсем немного. Можно их встретить в бассейнах рек Волги, Дона, Урала.

Итак, какие ещё две группы животных по способу питания мы выдели?

Слайд 20 (всеядные и насекомоядные)

2. Закрепление

Работа в рабочей тетради с. 45 Задание № 1. Выполнить тест.

Растительноядные – 4, 5, 7.
Хищные – 3, 8.
Насекомоядные – 1,2,9.
Всеядные – 6,10.

Проверка.

VI. Физкультминутка

VII. Знакомство с понятием “цепи питания”

– Итак, мы узнали, что животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания.

Цепи питания начинаются с растений – это 1 звено , т.к. растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды.

2 звено цепи – это растительноядные животные.

– Как вы думаете, почему?

3 звено цепи – насекомоядные и хищные животные.

Попробуем составить цепи питания: (работа в группах).

Слайд 22. Перед вами звенья различных цепей питания.

У вас в группах есть такие же картинки. Соедините их в цепи питания.

Дуб – мышь – лиса.

Трава – комар – лягушка – цапля.

Осина – заяц – волк.

Проверка.

– Мы составили несколько пищевых цепей

– С чего начинается каждая из них? (растения)

– Последнее звено? (хищные)

Итак, сделаем вывод. Что же такое пищевая цепь?

Пищевая цепь – это взаимосвязи между организмами, каждый из которых питается другим и, в свою очередь служит пищей третьему.

VIII. Знакомство с понятием “сеть питания”

Цепи питания в природе не так просты как в нашем примере. Зайца могут поедать и другие животные. Какие? (лиса, рысь, волк)

Мышь может стать добычей лисы, совы, рыси, кабана, ежа.

Многие растительноядные животные служат пищей разным хищникам.

Поэтому цепи питания разветвлены, они могут переплетаться между собой, образуя сложную сеть питания.

Работа в группах

Слайд 23 Рассмотрите рисунок. (У каждой группы свой). Здесь изображены сети питания. Несколько стрелок отходят от одного животного и в то же время, соединяются у одного животного. Докажите, что сеть составлена верно.

IX. Вопросы экологии

1. Проблемная ситуация. Слайд 24

Ребята, что произойдет, если в лесу исчезнут все деревья, которыми питается заяц? (Зайцу нечего буде есть)

– А если не будет зайцев? (То не будут пищи и лисе, и волку)

– Что произойдёт с цепочкой? (Она разрушится)

Какой вывод можно сделать? (Если разрушить хоть одно звено в цепи, то разрушится и вся цепочка.)

2. Работа по учебнику.

С. 99 “Доброе слово о хищниках” (инсент):

– уже знал;

– не понял, есть вопросы;

– думал иначе.

X. Итог занятия. Обобщение по теме.

Рефлексия.

“Договори фразу”.

Животные и растения связаны между собой в ……………………

В основе цепи питания находятся ………………………………..

А заканчивают цепь – ………………………………………..

В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя

…………………………………………

Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Друг без друга им нельзя.
Об этом помни ты всегда!

– О чём напоминает это стихотворение?