Ви є тут

459-я орСпН

В/ч пп 44633. История.

Сформирована в декабре 1979 г. на базе учебного полка СпН Туркестанского военного округа (ТуркВО) (по др. данным - на базе 15-й обр СпН под руководством А. П. Берегового) в г. Чирчик Узбекской ССР.
Введена в Афганистан в феврале 1980 года.
Первым командиром роты был назначен капитан Латыпов Рафис Рафакович, его заместителем - Виктор Боев, замполитом - Сергей Михальков, командирами групп - Григорий Иванов, Евгений Тишин, Владимир Сомов и Михаил Лукомский, а группой связи руководил Шаламов.

459-я орСпН - первое штатное подразделение армейского спецназа в составе 40-й Общевойсковой армии в Афганистане. С февраля 1980 г. подразделение дислоцировалось в г. Кабул, получив в обиходе название «Кабульской роты». В состав роты входило четыре группы СпН и группа связи (в декабре 1980 г., на вооружении подразделения появилось 11 БМП-1). По штатному расписанию рота насчитывала 112 человек. Задачи 459-й орСпН - разведка, доразведка с целью проверки информации, захват пленных, уничтожение лидеров и полевых командиров моджахедов.

Первый разведвыход, под Алихейлем в провинции Пактия провела группа старшего лейтенанта В.Сомова 22 марта 1980 года. В 1980-1984 гг. 459-й орСпН выполняла боевые задачи на всей территории Афганистана. С 1985г. зона действий роты была ограничена провинцией Кабул. За время нахождения в Афганистане личный состав 459-й орСпН провел более 600 боевых выходов.

Успешные действия «Кабульской роты» позволили накопить опыт применения спецназа в условиях Афганистана. Было принято решение усилить спецназ 40-й ОА. С самых первых дней своего присутствия в Афганистане рота укомплектовывалась кадровыми офицерами и прапорщиками спецназа, а ее руководство имело специальное разрешение, подписанное начальником штаба армии, о первоочередном отборе новобранцев, прибывших на войну из Союза. Во все остальные подразделения, включая воздушно-десантные и десантно-штурмовые, отбор пополнения проходил во вторую очередь.
Рота считалась одним из наиболее результативных и наиболее подготовленных в профессиональном отношении подразделений 40-й армии. Это подтверждается теми потерями, которые понесли спецназовцы в ходе боевых операций. Например, в период 1984-1986 г. в роте погибли всего три человека, и девять было ранено. К обеспечению кабульской роты СпН привлекались 2-я и 3-я вэ 50-го ОСАП (Кабул).

15 августа 1988 г. «Кабульская рота» под командованием капитана Н.П. Хоршунова была выведена на территорию Советского Союза. Свыше 800 военнослужащих роты были награждены орденами и медалями. До развала СССР рота дислоцировалась в г.Самарканд Узбекской ССР. В настоящее время 459-я орСпН вместе с 897-й орСпН реорганизована в ооСпН и входит в состав Вооруженных Сил Узбекистана.

Командиры:
12.1979 - 1982 - к-н Латыпов Рафис Рафакович
1982-1983 - к-н Москаленко Владимир
до 07.1983 - к-н Якименко Валерий Павлович (погиб)
1984 - ст. л-т Кириченко
1985 - ст. л-т Пильников - Фалалеев Сергей Демидович
до 1987 - к-н Зайцев
1987 - к-н Дедело Владимир Болиславович, м-р Лукьяненко Дмитрий Иванович,
Зайков Александр Анатольевич (РВВДКУ 9 рота 1980 год выпуска)
1988-1989 - к-н, затем м-р (досрочно) Хоршунов Николай Павлович, Герой Советского Союза

зам. к-ра: к-н Акулич Василий; к-н Ковалёв Борис Александрович -84 (погиб 19 сентября / 19 августа по КП), пр-к Рязанов Николай Николаевич 80 (стал старшиной в 897 орр сс) кто по должности? к-н Фалалеев 87

Потери в ДРА:
1. рядовой Алимбаев Рустам Таджибаевич 25.09.1980 г
2. рядовой Азаров Николай Михайлович 21.11.1981 г
3. лейтенант Адиев Фанус Бадавиевич 22.02.1982 г
4. прапорщик Бельский Геннадий Иванович 05.06.1982 г
5. рядовой Барышкин Михаил Александрович 07.07.1984 г
6. рядовой Гафуров Мирзомудин Забирович 19.09.1984 г
7. сержант Голубев Вячеслав Витальевич 12.03.1984 г
8. ефрейтор Гончаров Игорь Иванович 25.08.1981 г
9. рядовой Горщук Михаил Михайлович 28.08.1980 г
10. рядовой Горяйнов Герман Евгеньевич 24.07.1981 г
11. рядовой Демьянов Владислав Иванович 19.09.1984 г
12. сержант Егоров Альберт Гарникович 10.09.1981 г
13. рядовой Журавлёв Алексей Анатольевич 26.07.1982 г
14. лейтенант Зубов Валентин Владимирович 19.07.1986 г
15. рядовой Зайко Юрий Яковлевич 19.09.1984 г
16. прапорщик Кокарев Николай Иванович 22.04.1983 г
17. капитан Ковалёв Борис Александрович 19.09.1984 г
18. рядовой Клыковский Михаил Владимирович 21.08.1984 г
19. рядовой Косаченко Юрий Михайлович 23.01.1984 г
20. рядовой Лазаревич Станислав Васильевич 13.03.1984 г
21. рядовой Лямин Сергей Владимирович 21.11.1981 г
22. мл. сержант Матвиенко Александр Юрьевич 06.07.1984 г
23. ефрейтор Обухов Владимир Ильич 22.01.1981 г
24. прапорщик Пешков Андрей Васильевич 04.04.1987 г
25. рядовой Подмосковный Игорь Александрович 22.08.1987 г
26. рядовой Потапов Владимир Анатольевич 19.09.1984 г
27. рядовой Путилин Виктор Дмитриевич 17.06.1981 г
28. прапорщик Самсонов Дмитрий Борисович 02.07.1985 г
29. мл. с-т Сафонов Сергей Викторович 31.07.1981 г
30. мл. с-т Солодовников Сергей Викторович 24.07.1981 г
31. сержант Стратьев Виталий Александрович 19.09.1984 г
32. сержант Тимошенко Николай Николаевич 23.06.1984 г
33. капитан Якименко Валерий Павлович 23.07.1983 г

Основной источник specnaz.pbworks.com
Ваш голос: Немає Середнє: 5 (1 голос)

Коментарі

Командиром роты в 1987 году был капитан Зайков Александр Анатольевич (РВДКУ 9 рота 1980 год выпуска)

Внесена правка. Если так пойдет, то первоисточник  specnaz.pbworks.com тоже поправим.

Последним командиром 459 ОРСпН был АКУЛИЧ Василий Васильевич (1989 - 1991гг)

Автор пишет что в 84-86 годах погибло три человека-это не так.Прочитайте список погибших и посмотрите года.Не хватает ещё Машковского,звали по моему Андрей,погиб в одном бою с Самсоновым на Гордезской дороге 31 мая 85 года.Не спорю,выходили мы сухими из воды,как говорится,но не всегда.Хотя потери духов с нашими рядом не стояли,никто не помнит сколько мы их там.....

Добрый день! Случайно наткнулся об упоминании о моем брате Машковском Андрее. Хотел узнать кто может пролить свет на обстоятельства его гибели. Мой адрес mkg@ufanet.ru Заранее благодарен Машковский Кирилл

Перед Пильниковым ротным был Долотказин.
Зображення користувача Стручков Андрей Альбертович.

Насчёт Машковского я ошибся,он погиб под Кабулом в конце июня 1985г.Просто и Самсонова и Машковского до госпиталя довозили живыми.

Москаленко из роты был переведен в 1-ый отряд в начале лета 82 года. После погибшего Якименко В.П. командиром роты к нам пришел капитан Канищев...это осень 83, заменялся я в июне 84 он ещё командовал...первым замкомроты к нам пришел Титов В.П., его сменил Манюхин Ю.И.

Братишка, поправки верные. Конищев был у меня ротным после Якименко во время моей службы. Я Тимофеев Анатолий, служил в Роте в 83-84-м. 2-я группа. Назовись. Моя почта metall61@lenta.ru

897 оррсс обзывали рота сс выведена в союз 15 августа 1988 групы придавались 459 орспн . еСЛИ КТО помнит 1985 из состава роты сс отзавитесь m101s@mail.ru

Работа роты с 85 года ограничивалась провинцией Кабул? В начале 85 2 месяца практически вся рота работала в Лашкаргахе. И из провинции Логар практически не вылазили всё время с 85 года.Чирикарская зелёнка,Гульбахар на Панджшере. Хотя в основном от Кабула далеко уже не заносило.